Как обрести счастье?

Каждый человек по-своему определяет для себя счастье, состояние полной внутренней удовлетворённости. Для одного это мир и согласие в семье, для другого — исполнение заветной мечты. Чаще всего человек обретает счастье в любви. Что же нужно делать, чтобы обрести счастье? По моему мнению, нужно уметь достойно преодолевать жизненные трудности и упорно добиваться цели. Но самое главное — оптимизм и твёрдая вера в своё счастье. В правильности такой точки зрения меня убеждают произведения художественной литературы.

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв находит счастье в любви к Маше Мироновой. Герой постоянно сталкивается с проблемами: проигрывает деньги Зурину по неопытности; связывается с Швабриным, что приводит к дуэли; попадает в плен к Пугачёву и чудом остаётся жив. Но Пётр Гринёв верен принципам морали, он с честью выдерживает все испытания. Его смелость и честность восхищают даже Пугачёва. Счастье для Гринёва — это любовь к Маше Мироновой. Герой доказывает, что готов преодолеть любые трудности ради любимой. Таким образом, счастливы оказываются те, кто готов действовать и кого не могут остановить никакие препятствия.

В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» долгий путь к счастью проходит Наташа Ростова. Она влюбляется, разочаровывается и вновь находит в себе силы бороться. Героиню меняют события, которые происходят вокруг неё: война, эвакуация, смерть Андрея Болконского, встреча с Пьером Безуховым. Из маленькой девочки она вырастает в сильную личность. Но в Наташе Ростовой ни на минуту не угасает желание жить и брать от жизни только позитивное. Её счастье — идеальная семья. Из эпилога романа мы узнаём, что Наташа Ростова выходит замуж за Пьера Безухова. Их жизнь описана действительно идеальной: героиня полностью посвятила себя семье и воспитанию детей. Нравственные искания помогли ей стать мудрой и определить смысл своего существования. Л.Н. Толстой показывает нам, что счастье невозможно без жизнелюбия.

В повести-феерии А.С. Грина «Алые паруса» волшебник Эгль рассказывает девочке Ассоль, что однажды за ней приплывёт парусник. Лонгрен, отец героини, не верит в предсказание. Однако девочка продолжает верить в чудо, несмотря на то что в городке её называют сумасшедшей, «полоумной». В это же время Грэй из богатого и знатного рода узнаёт об Ассоль и решает исполнить её мечту. Так, сама судьба сводит молодых людей вместе. «Алые паруса» — это история с хорошим концом. На примере Ассоль мы видим, что счастье обретает тот, кто видит в жизни светлые и яркие краски и верит в свою мечту.

Итак, можно сделать вывод, что счастье не приходит к тем, кто не ищет его, не добивается. Счастье, безусловно, может быть разным. Путь к нему бывает тернист и долог. Поэтому только сильные и мудрые люди в конце концов обретают истинное счастье.

Вставить свои 5 копеек