Что важно победить в самом себе?

Для того, чтобы стать счастливым человеком и приносить радость окружающим необходимо побороть в себе некоторые плохие качества. Никто не считает себя же своим врагом, поэтому победа над собой самая сложная в жизни каждого человека.

Так что же нужно победить в себе? Я считаю, что главное — справиться с такими личностными качествами, как чрезмерная гордость, лень, жажда власти и эгоизм. Именно эти качества обычно не позволяют человеку обрести гармонию с собой, так необходимую для счастья.

Многие авторы часто обращаются к теме борьбы с собой. Одним из них является и М.Ф. Достоевский. В романе «Преступление и наказание» он показал то, как внутри личности происходит борьба. Родион Раскольников — бедный студент, живущий в Санкт-Петербурге. Он придумал теорию, в которой разделил людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Себя он причислял ко второй категории и сильно разочаровался, когда осознал, что это не так. Родион мечтал распоряжаться судьбами других людей, но не имел на это право. Пытаясь доказать себе, что это не так, мужчина убил старуху-процентщицу, но сурово поплатился за это муками совести.

Он победил в себе жажду власти и чрезмерную амбициозность, сознавшись в совершенном преступлении. Это далось Раскольникову очень сложно, ему пришлось приложить массу усилий для данной победы, но он справился. Отправившись на каторгу, он получил в подарок от Сони Мармеладовой Библию, с помощью которой смог найти душевный покой. Так, герой смог побороть в себе жажду власти, гордость и благодаря этому обрести счастье.

А вот И.А. Гончаров в романе «Обломов» показал читателю героя, который не смог побороть свою лень, тем самым лишив себя счастливой жизни. Илья Ильич — русский помещик, с детства привыкший к размещенной и тихой жизни. Всю жизнь об был окружен чрезмерной заботой, потому и не смог стать самостоятельным. Все проблемы Обломов откладывал на потом, ожидая посторонней помощь, и продолжал бесцельно лежать на диване. Даже влюбившись в Ольгу Сергеевну Ильинскую, мужчина не пытался ее добиться. Он решил, что будет развиваться, но это были лишь его мысли, никаких действий произведено им не было. Так, Обломов не смог победить свою лень, потерял возлюбленную и умер несчастным.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что человеку очень важно победить в себе такие качества, как чрезмерная тяга к власти, лень и эгоизм. Не сделав этого, человек не сможет найти себя и стать счастливым.

Вставить свои 5 копеек