Характеристика и образ Швабрина

Каждое произведение, написанное грамотным писателем, становится открытием для многих читателей. Многие из них наполнены скрытыми смыслами, многие обладают особой атмосферой. Так или иначе его хочется читать, знакомится с героями и создавать собственный образ написанного. В произведении «Капитанская дочка» довольно много героев, с которыми бы хотелось познакомиться. Одним из них и стал Швабрин.

Полное имя героя — Швабрин Алексей Иванович. Александр Сергеевич Пушкин довольно четко и с деталями описал его внешность, о чем свидетельствует следующая цитата: «Молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым». Он также был бородатым: «Он был одет казаком и отрастил себе бороду».

Поведение героя нельзя назвать однозначным, поскольку он имел в себе как хорошие, так и плохие качества. Например, Гринев отозвался о нем довольно приятно: «Швабрин был очень неглуп. Разговор его был остер и занимателен». Исходя из вышеприведенной цитаты следует отметить, что человек обладал развитым интеллектом и хорошо поставленной речью. Однако в чем заключается его неоднозначность? В поступках.

Швабрин Алексей Иванович постоянно лгал, о чем говорится в цитате: «Слова, подавшие повод к нашей ссоре, показались мне ещё более гнусными, когда, вместо грубой и непристойной насмешки, увидел я в них обдуманную клевету. Желание наказать дерзкого злоязычника сделалось во мне ещё сильнее…» Не самый приятным фактом для читателя становится и его смертоубийство, которое совершил Швабрин А.И. «Вот уж пятый год как к нам переведен за смертоубийство, Швабрин заколол поручика при двух свидетелях».

На данный момент будет правильным упомянуть и то, что образ Швабрина постепенно переносится в современную литературу. Когда между Швабриным и Гринёвым произошла дуэль из-за написанного Марией стиха, то этот момент хорошо запомнился писателю Виктору Пелевину. Он использовал этот момент, во время написания своего романа.

Омерзительность его действий была и в момент, когда Швабрин упал на колени перед Пугачевым. «Швабрин упал на колени… В эту минуту презрение заглушило во мне все чувства ненависти и гнева. С омерзением глядел я на дворянина, валяющегося в ногах беглого казака…»

Благодаря яркому описанию внешности и поступков Швабрина, Александр Сергеевич Пушкин дает понять читателям, какие качества он описал в этом персонаже. Он был никчемным человеком, который постоянно лгал и вел себя омерзительно.

Вставить свои 5 копеек