Устарело ли понятие семейного очага?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, стоит для начала разобраться, что такое семейный очаг. Часто его описывают, как место, где каждый член семьи сможет найти успокоение, поддержку и любовь. Обычно словосочетание «семейный очаг» идет в паре с «хранительница очага», поскольку именно женщина издавна являлась тем человеком, который создавал уют в доме и поддерживал его. Раньше от хозяйки многое зависело в доме, ведь если дом наполнен любовью, то всем живущие в нем будут счастливы. Сейчас эта идея тоже сохраняется, но уже не так повсеместно, как раньше. Хотя само понятие семейного очага по-прежнему остается тем же.

Наглядным примером уютного дома и счастливой семьи является семейство Ростовых из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир». При каждом упоминании их семьи невольно всплывают ассоциации с большой любовью и счастьем. Атмосфера их дома была всегда радостная, там находилось много людей, детей. Отношения между родственниками выстраивались исключительно на любви и взаимоуважении.

Все члены семьи обладали схожими характерами, за исключением Веры. Они были веселыми, честными, патриотичными. За это их любили и остальные люди светского общества. Николая, например, уважали и ценили даже крестьяне. Это показывает, сколько труда было вложено в воспитание каждого ребенка. Сколько любви понадобилось, чтобы сделать их всех безгранично добрыми и сочувствующими. На мой взгляд, это пример образцовой семьи, в которой матери удалось сохранить и преумножить ценность их семейного очага.

Вторым примером является рассказ О. Генри «Дары Волхвов». Это удивительно доброе произведение о любви семейной пары. Делла и Джим не очень богаты. Это застает их врасплох, когда они собираются сделать подарок друг другу на рождество. Единственное ценное, что есть в их семье – это прелестные длинные волосы девушки и карманные часы, которые принадлежали отцу и деду парня.

Любовь этой пары была так сильна, что каждый из них пожертвовал самым ценным, чтобы сделать подарок другому. Джим продал свои часы и купил набор роскошных гребней для волос Деллы. А она продала свои волосы и купила цепочку для часов Джима. И пускай они все равно вернутся в свой небогатый старенький дом, но именно он будет местом их семейного очага, который еще долгое время будет хранить их взаимную любовь.

На мой взгляд, понятие семейного очага не стареет со временем, поскольку для людей все еще важно иметь дом, где их будут ждать и любить.

Вставить свои 5 копеек