Что такое великодушие?

Великодушие понятие сложное. Нельзя назвать таковым человека, который делает добро за вознаграждение или с какой-либо выгодой. Главной чертой этого понятия является чистота его помыслов, намерений. Ведь такие люди способны даже пойти против своих интересов, не говоря уже о помощи всем и всякому нуждающемуся. Такие люди похожи на ангелов, потому что, совершая доброе деяние, светятся изнутри. К ним обычно тянет, словно магнитом, ведь чистое сердце распознается сразу. Примеры великодушия присутствуют во многих литературных произведениях.

Взять к примеру, героиню из произведения Лидии Чарской «Записки гимназистки» Анну Симолинь. Она узнает про маленькую сироту, которая приехала в совершенно чужой город к дяде и его жене. Они холодные и отстраненные по отношении к девочке, а их дети и вовсе приняли ее враждебно. Один единственный Толя понял, что Лена очень хорошая и добрая. Но к сожалению защитить он ее не мог. Как-то раз, девочка захотела проведать своих друзей, к слову на улице была сильная метель, Лена заблудилась. Такую замерзшую, почти заледеневшую, ее нашел отец Анны Симолинь. Она упросила отца оставить девочку у себя, пока она не пойдет на поправку. Анна заботилась о ней, готовила еду, нашла лучшую одежду и все время заботилась о ней.

После выздоровления Лена вернулась в дом Икониных, которые в конце концов ее приняли, но она не могла забыть доброты и заботы от семьи Анны.

В рассказе же Максима Шолохова «Судьба человека» повествуется о военных действиях, где главный герой потерял всю свою семью. В итоге судьба свела его с маленьким мальчиком, который также остался один. Сердце его шелохнулось, когда он узнал, что по прошествии времени маленький Ваня ждал и надеялся на возвращение семьи. Это зацепило солдата, и он решил помочь мальчику, взяв под свою опеку. Именно благодаря этому мальчик вырос счастливым. Такой огромный шаг для человека потерявшего всю семью. Данный поступок характеризует Андрея, как великодушного человека, который проявил сострадание и человечность, не задумываясь забрал мальчика под свое крыло.

Так, великодушие подразумевает под собой отзывчивость и милосердие, где даже жертва собственными интересами во имя спасения чужой жизни, ничтожна по сравнению с счастьем и радостью.

Вставить свои 5 копеек