Чем путешествия обогащают личность?

Многих людей устраивает спокойный образ жизни, где основой для этого служит стабильность. Но существование в этом мире априори не может протекать без эмоций и чего-то нового, что побуждает желание развиваться и становиться лучше. Путешествия, в прямом и буквальном смысле, всегда помогают найти уникальные ощущения и познать всю красоту души. Ведь, это очень важно для формирования личности и раскрытия индивидуальности. Вечная борьба с собой и поиск правды могут кардинально изменить мировоззрение. Существует много хорошей художественной литературы, раскрывающей эту тему.

В произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» повествуется о душевном пути главного героя Родиона Раскольникова. Его убеждения были направлены на исправление беспорядков в обществе. Он видел бедность и опущения людей, которые совершали немыслимые поступки: воровали и нарушали многие моральные принципы. Его устои привели его к совершению преступления, но только из-за того, что он хотел проверить силу своей натуры, если пойдет против закона. Героя изнутри поглощало чувство стыда, что он не мог носить этот груз. Совесть и разум начали некую борьбу между собой в поиске истины.

Интересное изменение в его убеждениях прослеживается после знакомства с Соней Мармеладовой, которая помогает ему прийти к самоотречению и чистоте восприятия. Благодаря тому, что он сумел обрести любовь, он смог признаться «всему миру вслух: «Я убийца!». И это значительно облегчило его страдания, наполнив счастьем и умиротворением. Это путешествие, его путь по закоулкам и самым тайным местам в своей душе, привели его к нравственному освобождению и к изменению своих убеждений.

Но существует и противоположный пример того, что может произойти, если не осуществлять поиск себя и жить, не видя красоты мира. Так, например, в литературном творении И. А. Гончарова «Обломов». Духовное обогащение и развитие очень важны при жизненном продолжительном пути. Главный герой Илья Обломов показан весьма ленивым, неряшливым, да и в целом человеком, которому ничего не нужно. В его приоритете не стоят путешествия, новые знакомства и даже саморазвитие. Это можно увидеть по одному художественному элементу — книга, которая долгое время пылилась, с закладкой на одной и той же странице.

Обломову нравилась его жизнь на диване. У него был друг детства Андрей Штольц, который в отличие от него был деятельный и активный, ходил на разные мероприятия и много путешествовал. Но основной герой не всегда был таким, в детстве ему всегда хотелось познать окружающий его мир, его окутывали стремления и цели, но воспитание родителей повлекли за собой такие печальные последствия. Но после встречи с Ольгой Ильинской, которую он полюбил, он снова смог найти интерес, начал читать, заводить новые знакомства и стал выглядеть более опрятно. Хоть это продлилось не долго, но благодаря этой девушке Обломов смог восполнить и насытить свою личность, обретя спокойствие и душевные ценности.

Таким образом, стоит отметить то, что вечная проблема поиска своей ценности и значимости, весьма актуальна. Путешествие по миру или же тернистый путь по уголкам своего разума, всегда приведет к чему-либо, что сможет в корни изменить жизнь и ее смысл. Правильные установки, порожденные различными факторами, могут положительно сказаться на внутреннем состоянии.

Вставить свои 5 копеек