Характеристика и образ Зурина

Александр Сергеевич Пушкин — великий поэт, подаривший миру невероятное количество интересных и качественных произведений. Благодаря ему человек может узнавать о различных исторических фактах, наблюдать за развитием событий, видеть положительные и отрицательные качества в каждом герое. Произведение «Капитанская дочка» не осталось в стороне, а о его героях говорят до сих пор. Сегодня предлагаем ознакомиться с неким Зуриным, который был описан Пушкиным А.С.

Иван Иванович Зурин — полное имя второстепенного героя «Капитанской дочки». Это ничем не отличающийся от многих русских офицеров человек, который не был настроен серьезно на своем будущем. «Его зовут Иваном Ивановичем Зуриным, что он ротмистр гусарского полку и находится в Симбирске при приеме рекрут».

Внешность Зурина и его возраст описаны в следующих цитатах: «Увидел я высокого барина, лет тридцати пяти», «с длинными черными усами, в халате, с кием в руке и с трубкой в зубах».

Что касается характера Ивана Ивановича, то он был из тех, кому всё равно на проблемы. Он жил беззаботно, не переживая о том, что его ждет завтра: «Не унывай и отправляйся» — эту фразу Зурин сказал Петру Гринёву. «Он хотел меня развеселить: я думал себя рассеять, мы провели день шумно и буйно и вечером выступили в поход» — очередное доказательство того, что человек жил для себя.

Его гостеприимность нельзя оставить незамеченной: «Зурин пригласил меня отобедать с ним вместе чем Бог послал, по-солдатски…», «Он сам вышел на улицу извиниться перед Марьей Ивановной в невольном недоразумении и приказал вахмистру отвести ей лучшую квартиру в городе. Я остался ночевать у него».

А что же можно сказать о полноценном образе героя? Благодаря проявленному рвению, Иван Иванович Зурин стал майором, который управлял отрядом гусар во время бунта. Под его руководством оказался и главный герой — Петр Гринёв, который воспользовался душевной добротой и гостеприимством Зурина. Он — настоящий шут, но в хорошем смысле этого слова. Его любимое дело — рассказывать анекдоты и оставаться громким, где бы он ни находился. «Зурин громко одобрял меня, дивился моим быстрым успехам».

Разумеется, каждый герой в произведениях Александра Сергеевича Пушкина становится интересным и запоминающимся. Зурин не остался в стороне, и также покорил сердца многих читателей. Благодаря ему многие узнали о юморе, открытости и других положительных качествах.

Вставить свои 5 копеек