Характеристика и образ Кота Бегемота

Кот-бегемот — красивый черный кот из «Мастера и Маргариты», друг послания Воланда и его любимчик: «рекомендую вам, донна, мою свиту. Этот валяющий дурака — кото Бегемот». Имя персонажа было взято из книги Еноха. С одной стороны — божественное существо, с другой стороны — традиционный дьявол, полезный Сатане. По сюжету Бегемот появляется в виде большого кота, который ходит на задних лапах и похож на человека, в виде невысокого человекоподобного существа с потрескавшейся шляпой и кошачьей пастью. «кот, громадный, как боров, черный, как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами», «жутких размеров черный кот», «Бегемот, просовывая свою круглую голову через дыру в решетке».

Что же касается происшествий, которые он лично совершал, например, сожжение Грибоедова в доме, то в результате следствия был хаос, и Варенуха избил его. Однако чаще всего он представал в виде кошки, которая была подобием человеческого поведения: «этот странный кот, сделал попытку всучить кондукторше гривенник через открытое по случаю духоты окно», «он на задних лапах подошел к подзеркальному столику, передней лапой вытащил пробку из графина, налил воды в стакан».

Когда Маргарита впервые встречает этого персонажа, он играет в шахматы в спальне Воланда и пытается сжульничать. Во время бала он сидел на левой ноге Маргариты и обсуждал «дело Фриды». После бала он заставил ее выпить алкоголь, затем унизил Геллу, соревнуясь с Азазелем в стрельбе из лука. «Коровьев и Бегемот чокались второй рюмкой прекрасной холодной московской двойной очистки водки…» В своем последнем путешествии Бегемот принимает свой истинный облик. Речь идет о худеньком мальчике, который оказывается величайшим проповедником в мире. Из-за его действий, когда Воланд исчез, все черные коты были выслежены и уничтожены.

На самом деле Кот Бегемот в произведении Булгакова — это демон, который оказался помощник сатаны, в нашем случае — Воланда. «Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны…»

Вставить свои 5 копеек