Характеристика и образ Римского

Роман Григорий Данилович — второстепенный персонаж романа Булгакова «Мастер и Маргарита». По профессии он финансовый управляющий театра Варьете, где темный волшебник Воланд и его команда устраивают представления. «Здравствуйте, Григорий Данилович, — тихо заговорил Степа», «Степа набрал номер в кабинете финдиректора Варьете Римского», «Косая подпись сбоку рукою финдиректора Римского с разрешением выдать артисту Воланду в счет следуемых ему за семь выступлений тридцати пяти тысяч рублей десять тысяч рублей»

Его внешность характерна для подозрительного человека: тонкие губы, маленькие глаза, разноцветные очки. И это тоже подтверждает его характер: он хочет, чтобы его начальник Лиходеев исчез навсегда, был отправлен ко всем чертям, и в этом случае он верит в первую историю Варенухи, который доложил о Лиходееве, который в ресторане «Ялта» устроил дебош в пьяном виде. Цитаты о внешности Римского: «Злобно поглядывая на афишу сквозь роговые очки, ворчал Римский», «Он сидел в своем кабинете, кусал тонкие губы», «Собственные Римского золотые часы с цепочкой, которые до этого были у финдиректора в жилетном кармане под застегнутым пиджаком и с продетой в петлю цепочкой».

Страх перед Воландом, Варенухой и вампиром Геллой окончательно довел Римского до состояния безумия и отчаяния, поэтому вскоре он отправился в Ленинград и попросил полицию запереть его в самой охраняемой комнате, чтобы Сатана не попал в нее. Подойдя к нему с одной стороны, этот страх, нежелание встречаться с нечистью и тому подобное можно понять, а с другой стороны, в том же романе есть наглядный пример противоположного поведения — Иван Бездомный, который не боялся этого.

Однако Воланд следует за ним, хочет найти и наказать. Теперь перед читателем стоят два человека, один бежит как можно быстрее от проблемы, другой же борется с ними. И по этому поводу можно сделать вывод, что Григорий Данилович очень застенчивый человек. «Интересно, что заявление привезла в Варьете супруга Римского. Сам Григорий Данилович не нашел в себе силы даже днем побывать в том здании…»

Вставить свои 5 копеек