Характеристика и образ Азазелло

В «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова подданные Воланда находятся в центре внимания, конечно же, они выполняют приказы своего хозяина: «А между тем я к вам послан по делу».  Одним из его членов является Азазелло, безжалостный демон-убийца, чья миссия состоит в том, чтобы физически мучить тех, кто заслуживает такой участи. Персонаж Азазелло позволяет понять сложный и неповторимый характер Воланда, мотивы его поступков. Герой мифа, будучи помощником сатаны, сам является представителем сил тьмы, но большинство его поступков несправедливы и лишены милосердия.

Когда его назвали, он носил имя армии ада и обладал способностью противостоять боли и смерти. Ни с того ни с сего, встретив его в Александровском саду, Маргарита приняла его за хитрого лжеца. Внешне был невысокий, широкоплечий мужчина с огненно-рыжими волосами. Зубы стучали изо рта, руки были в когтях, голос звучал глухо. Выше описанную внешность подтверждают следующие цитаты: «маленького роста, пламенно-рыжий, с клыком, в крахмальном белье, в полосатом добротном костюме, в лакированных туфлях и с котелком на голове. Галстук был яркий…», «маленький, но необыкновенное широкоплечий, в котелке на голове и с торчащими изо рта клыком, безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом еще огненно-рыжий».

Главная функция этого персонажа — использование насильственных действий. «Надавать администратору по морде, или выставить дядю из дома, или подстрелить кого-нибудь, или какой-нибудь еще пустяк в этом роде, это моя прямая специальность». В первых числах он совершал свои преступления ножом, потому что он был творцом холодного оружия во всем мире. Он несет ответственность за несколько серьезных преступлений в романе.

Так, например, Азазелло доставил Лиходеева в Ялту, вытащил дядю Берлиоза из «плохой квартиры», а потом показал револьвер майору Майгелю. Помимо хорошего владения холодным оружием, он также был из тех, кто отлично мог прострелить любую часть тела: «Не желала бы я встретиться с вами, когда у вас в руках револьвер, — кокетливо поглядывая на Азазелло, сказала Маргарита. У нее была страсть ко всем людям, которые делают что-либо первоклассно».

И все-таки, в конечном итоге каждый читатель понимает, кто же на самом деле Азазелло. Это помощник Сатаны, демон-убийца, нечистая сила, помогающая Воланду в его темных делах. «Ведь не каждый же день встречаешься с нечистой силой!»

Вставить свои 5 копеек