Характеристика и образ Фагота (Коровьева)

В рассказе Булгакова «Мастер и Маргарита» подчиненные Воланда — его верные друзья и помощники — занимают особое место. Среди демонов дьявола был и Коровьев — бессовестный и неуклюжий, опытный специалист и провокатор, способный выполнить для Воланда любую работу, даже самую трудную: «Я, изволите ли видеть, состою переводчиком при особе иностранца, имеющего резиденцию в этой квартире». Характер Коровьева необходим для раскрытия образа Воланда, его истинного предназначения на земле. Как представитель демонической силы, Коровьев помогает решать судьбы людей и справедливо наказывает всех, кто этого не заслужил. В конце истории герой претерпевает трансформацию и вместо непослушного правителя становится грустным героем.

Внешность Коровьева довольно интересна для читателя. «На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый воздушный же пиджачок… Гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, хуи неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая…» Он чистый, ничем не примечательный монах в куртке с капюшоном и кепке. Невероятная худоба и смешная физиономия. Часто попадает в разрывную обойму. По мере развития сюжета он изображается именно таким, каким нам его пытался продемонстрировать Булгаков. Он любит насилие и злые шутки, избивает граждан, постоянно поджигает, оставляет деньги в чемоданах дома, чтобы его поймали и тому подобное. Но, этот герой — один из “судей”. …. «От этого клетчатый гражданин стал еще гаже», «и тот мерзавец туда же».

Воланд сказал о нем, что этот воин когда-то пришел с поражением света и тьмы, но он должен постоянно шутить: «перед двумя одетыми какими-то шутами гороховыми». Хотя он ведет себя как сумасшедший, к концу книги он становится мудрее. «Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил… его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты.

Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!».  Летя по Луне, он предстает в виде черно-красного копья с черным лицом, без улыбки. Коровьев-Фагот — один из лучших персонажей книги, многие его афоризмы заставляют задуматься.

Вставить свои 5 копеек