Характеристика и образ Маргариты

Роман Булгакова до сих пор остается одним из самых прекрасных произведений русской литературы. Наилучший способ, который поможет узнать его изнутри — раскрытие характеристик каждого героя. Стоит начать с главной героини — Маргариты.

Её разбор начинается как раз таки с характера, ведь автор решил не углубляться в детали внешности Маргариты. О ней было известно лишь то, что ей было около 30 лет: «Бездетная тридцатилетняя Маргарита», а также то, что девушка была очень красивой: «Меня поразила не столько ее красота…», «Привлеченный ее красотою и одиночеством…». Булгаков также описал её внешний вид, но вот что касается внешности… Нам не удалось на полную раскрыть внешний вид Маргариты.

М.А. Булгаков создал образ Маргариты, как сильную, неравнодушную и целеустремленную девушку, которая готова бороться за собственное счастье. Он постаралась воссоздать в Маргарите наилучшие качества, которыми должен обладать человек. Она была смышлёной, умной и начитанной девушкой. Даже сам Воланд сказал: «Чем дальше я говорю с вами, тем больше убеждаюсь в том, что вы очень умны». Об этом свидетельствуют и следующие цитаты: «… ты же умный человек…», «Вы женщина весьма умная и, конечно, уже догадались о том, кто наш хозяин…»

Булгаков изобразил Маргариту как весьма решительную девушку, о чем говорит следующая цитата: «Все её действия показывали, что она полна решимости и что она овладела собой…» Если подвести итог в части с характером Маргариты, то можно заметить, что М.А. Булгаков постарался воплотить в ней самые прекрасные качества, которыми должна обладать самостоятельная женщина. Он показал её в наилучшем виде, именно поэтому она так запала в душу читателям.

А что же касается их взаимоотношений с Мастером? Маргарита была воплощена в образ любящей девушки, которая наконец смогла полюбить человека, несмотря на долгий и ужасный 10-летний брак. Её сердце было наполнено прекрасным чувством, и она словно светилась от счастья. О верности Маргариты может свидетельствовать следующая цитата: «Ах, право, дьяволу бы заложила душу, чтобы только узнать, жив он или нет!»

Можно заметить, что М.А. Булгаков довольно прекрасно постарался над созданием образа Маргариты. Его умелое слово сделало в свою очередь всё, чтобы образ Маргариты надолго оставался в сердцах читателей.

Вставить свои 5 копеек