«Можно ли измерить «талант»?

Известно, что талант – это способность человека, которой природа щедро его одарила в какой-то определённой сфере. Многие люди пытаются измерить талант у себя или у другого человека, но возможно ли это? Я считаю, что точного измерения таланта невозможно, так как он раскрывается часто постепенно, на протяжении всей жизни.

Иногда о том, что у человека есть талант, он узнаёт уже в довольно зрелом возрасте. Кроме того, каждый талантливый человек выбирает то, стоит ли ему развивать или реализовывать тот дар, который ему щедро был дарован природой. Если понаблюдать за таким человеком издалека, то невозможно сразу определить то, какой потенциал в нём был заложен природой.

Измерить талант невозможно, так как у всех разное духовное развитие, разные предпочтения в живописи, в литературе или в музыке. Поэтому каждый будет оценивать по уровню своего развития и своего мировоззрения. Даже критики не смогут оценивать безучастно, а лишь опираясь на свои знания и на свой духовный уровень.

Но всё-таки оценка таланта очень важна. Чтобы его как-то измерить и оценить, необходимо сравнить результаты воплощения талантов. Так, если человек увлекается музыкой, то можно сравнивать его творчество с исполнением знаменитых виртуозов. Такое сравнение обычно вызывает у талантливого человека желание развивать свой дар, чтобы достичь высот. После такого развития можно будет снова сравнить его творчество с виртуозами.

Примером такого отношения к таланту может стать роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Главный герой мечтает написать свой роман. Мастер по своему образованию историк, но он очень талантливый человек. Он приступил к роману, создал его, но такую серьезную и кропотливую работу не оценили и не признали, так как мастер в своём произведении коснулся тех тем, которые были запрещены. Но ведь читатели могли бы по достоинству оценить эту рукопись Мастера, но им этого не дали сделать.

Таким образом, измерить талант невозможно, а лишь можно его оценить, понять то, есть ли способности у человека и как он их развивает.

Вставить свои 5 копеек