Сочинение на тему «На что способна любовь? | Мастер и Маргарита»

Всем нам известно такое прекрасное чувство — любовь. Каждый человек относится к нему абсолютно по-разному, кто-то игриво, кто-то серьезно, а кто-то болезненно. Но, тем не менее, это самое прекрасное чувство, которое существует на всей планете. Про любовь писали практически все известные писатели, но, на мой взгляд, лучше всего и интересней, эту тему преподнес нам Михаил Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита».

Его целю было воспитать в человеке высокие моральные качества и показать, что любовь — это единственное чувство, которое неподвластно ни разуму, ни времени. Автор нам показывает, что любое сопротивление любви бессмысленно.

Необычность состоит хотя бы в том, что тема любви раскрывается перед читателем в двух сюжетных линиях. С одной стороны нам раскрывают эту тему Мастер и Маргарита, с другой — Иешуа Га-Ноцри. История Мастера и Маргариты, пожалуй, самая красивая и романтическая история любви.

Герои встречаются днем, в самом центре Москвы, для читателя сразу становится понятно, что эта встреча была запланирована кем-то свыше. Нам сразу становится понятно, что эта история любви не так проста, как кажется на первый взгляд. Михаил Булгаков сразу дает нам понять, что жизнь наших героев будет наполнена болью и переживаниями.

Вначале эта судьбоносная встреча подарила обоим героям надежду на счастливую совместную жизнь, в их глазах полыхает страсть. Но всему хорошему, как известно, приходит конец и первые трудности встречаются на пути Мастера и Маргариты Николаевны. Мастер исчезает, Маргарита остается совсем одна. Наступает зима, унылая пора, для Маргариты это боль, страдания и муки. Маргарите снится Мастер, он манил ее к себе.

Маргарита истолковывает этот сон, как судьбоносный знак. Этот знак окрыляет ее и дает надежду и веру на то, что она вновь увидеть его, своего возлюбленного. В тот же день Маргарита встречает Азазелло, который ей сообщает, что она сможет воссоединиться вновь с любовью всей ее жизни, для этого ей стоит… превратиться в ведьму.

Любящая женщина способно на все ради своего любимого и никогда ее ничего не напугает и не остановит. Маргарита согласна на все и соглашается стать королевой на великом бале нечистой силы.

Любовь – самое сильное чувство на планете, даже встреча с Сатаной не пугает ее. Попросив о встрече с Мастером, Маргарита остается недовольной, так как Мастер не в своем уме, но Маргарита все равно идет к своей цели вернуть любимого и обращается к Воланду с мольбой: «Вылечите его, он стоит этого». Воланд соглашается помочь молодым, его верный помощник Азазелло угощает их вином, в котором находился яд. Мастер и Маргарита умирают, обретая покой в вечном мире и в конце Воланд уносит их с собой.

История булгаковских героев — это красивая, но, к сожалению, очень трагичная история любви. Из этого прекрасного произведения мы понимаем, что настоящим чувствам никакие преграды не помеха. Каждая любящая женщина готова на все ради своего любимого. Маргарита разделила с главным героем свою судьбу и следовала с ним до конца. Смысл ее существования заключается в том, чтобы бы быть рядом с Мастером, и не важно в каком мире, в том или этом.

Образ Маргариты Николаевны — это образ всех любящих, верных, сильных и женственных женщин двадцатого века.

Вставить свои 5 копеек