Характеристика и образ Варенухи

Произведение «Мастер и Маргарита», написанное Михаилом Булгаковым, считается самым известным романом в мировой литературе 20 века, который был написан практически в конце жизни Булгакова. Первое издание вышло в 1967 году в московской газете. Творение показывает много персонажей. Некоторые из них имеют сильное прошлое. Одним из таких героев был Варенуха Иван Савельевич. Варенуха — один из второстепенных героев романа «Мастера и Маргарита».

Варенуха работает администратором в московском театре Варьете. «сам Римский и администратор Варьете Варенуха», «Известный всей решительно Москве знаменитый театральный администратор канул как в воду…». Он решительный человек. Около двадцати лет работает в театре. За годы работы Варенуха познакомился с разными людьми. Он известен своей широкой личностью и всегда сильно выражает свои эмоции. Он губит свою карьеру и всегда прячет билеты на лучшие места.

Поэтому он хочет заработать больше денег, продавая билеты. «Велел кассирше загнуть и не продавать тридцать лучших мест в ложах и партере, выскочив из кассы, тут же на ходу отбился от назойливых контрамарочников». 20 лет Иван Савельевич заменял исчезнувшего при чрезвычайных обстоятельствах бывшего работника Лиходеева. «За двадцать лет своей деятельности в театрах Варенуха видал всякие виды». Он был введен в эту должность, подчиняясь Бегемоту и Азазелло.

Как же выглядел знаменитый администратор московского театра Варьете? Вот, что удалось узнать о его внешности из произведения: «нырнул в свой кабинетик, чтобы захватить кепку», «сквозь холодную, пропитанную водой ткань толстовки он почувствовал, что ладони эти еще холоднее…», «Третий, без бородки, с круглым бритым лицом, в толстовке, выбежал сверху через короткое время и точно так же упорхнул в окно».

Варенуха всегда рассеянный, грубый и орет по телефону, с кем бы он ни разговаривал. Он всегда будет лгать ради собственной выгоды. Ему постоянно звонят, а в ответ: «Варенухи нет на работе». За упорную ложь и грубость Ивана Савельевича по приказу Воланда похищают. Его разместили в квартире № 50 и удерживали там силой. В этом доме к нему подходит девушка по имени Гелла и делает из Варенухи вампира-наводчика. Именно благодаря похищению он в корне изменился. «Кроме того, полнокровный обычно администратор бы теперь бледен меловой нездоровою бледностью, а на шее у него в душную ночь зачем-то было наверчено старенькое полосатое кашне. Если же к этому прибавить появившуюся у администратора за время его отсутствия отвратительную манеру присасывать и причмокивать, резкое изменение голоса, ставшего глухим и грубым, вороватость и трусливость в глазах, — можно было смело сказать, что Иван Савельевич Варенуха стал неузнаваем…»

Вставить свои 5 копеек