Характеристика и образ Геллы

Гелла — служанка Воланда в булгаковском «Мастере и Маргарите». Она красива, но обезображена уродливым шрамом на лбу. Когда мы смотрим, то обнаруживаем, что эта героиня — вампир. Гелла ходит по квартире, где остановились Воланд и его люди в одном фартуке, без лишней одежды сверху. «Рекомендую вам, донна, мою свиту, служанку мою Геллу рекомендую», «Открыла дверь девица, на которой ничего не было, кроме кокетливого кружевного фартучка и белой наколки на голове. На ногах, впрочем, были золотые туфельки».

Воланд описывает характер своей «подчиненной» как «быструю, умную» и добавляет, что «нет такой работы, которую бы она не сделала». «Красавица Гелла улыбалась, обратив к Маргарите свои с зеленью глаза…»

Гелла, зеленоглазая красавица, может свободно парить в воздухе, как женщина. В образе Геллы Булгаков использует черты вампира — рычание, она скалит зубы, которые автор позаимствовал из рассказа “Упырь” А.К. Толстого. В рассказе есть история любовника-вампира, целующего свою возлюбленную, Булгаков описал подобные события в своем романе: Гелла поцеловала Варенуху, и стала вампиром. Ниже будут приведены цитаты, которые ярко описывают внешность служанки Воланда.

«Девица с изуродованной шеей то появлялась, то исчезала». Кстати, интересный факт, что от шрама идет отсылка к известному произведению Гете «Фауст». «Совершенно нагая девица — рыжая, с горящими фосфорическими глазами», «он почувствовал, что ладони эти еще холоднее, что они холодны ледяным холодом», «Сложением девица отличалась безукоризненным, и единственным дефектом ее внешности можно было считать багровый шрам на шее», «Рыжая девица в вечернем черном туалете, всем хорошая девица, кабы не портил ее причудливый шрам на шее».

Гелла — единственный член свиты Воланда, который не был на последнем полете. Она самая младшая в актерском составе, второстепенный персонаж, стоящий в стороне от всего сюжета — в театре, на неделе Нехорошей квартиры и даже на большом балу Сатаны. Традиционно вампиры считались низшим классом злых духов. Но в любом случае Гелла не могла быть никем на месте последнего полета, потому что она была мертвой девушкой.

Вставить свои 5 копеек