Характеристика и образ Зинаиды Буниной

Образы молодых девушек всегда интересны для читателя. Именно в них хранится достаточно шарма, уюта, красоты и нежности. Они, словно только что распустившиеся весенние цветы, приносящие радость и усладу для глаз. Таким персонажем и стала девушка, по имени Зинаида Прокофьевна Бунина, которая была помощницей главного героя произведения «Собачье сердце».

Об этой героине известно очень мало информации, ведь второстепенному герою не дали возможность раскрыться. Читатель узнает из произведения, что девушка была помощницей Филиппа Филипповича Преображенского и всегда выполняла свою работу на совесть. Она была трудолюбива, честна и прекрасна. Из произведения стоило бы сделать вывод, что отношение Преображенского к Зинаиде было прекрасным. «Зинуш, что это значит? — сказал Преображенский…» В этой цитате очень хорошо показано, что отношение к своей помощнице было милым, добрым и наполненным некими чувствами.

Поговаривают, что Зинаида — вымышленный персонаж. В жизни М.А. Булгакова навряд ли были такие особи. Несмотря на это писатель сделал её довольно прекрасной. Девушка очень боялась Шарикова — неудавшийся эксперимент своего хозяина. Она остерегалась его и постоянно была на чеку. Также в произведении было указано, что Шариков прозвал Зинаиду «социал-прислужницей».

Преображенский очень любил Зинаиду и старался сделать для неё только хорошие вещи. Например: «Зина, я купил этому прохвосту краковской колбасы. Потрудись накормить его». Девушка ответила: «Краковской! Краковскую я лучше сама съем!», а в ответ от Филиппа Филипповича услышала: «Только попробуй! Я тебе съем! Это отрава для человеческого желудка. Взрослая девушка, а, как ребенок, тащишь в рот всякую гадость. Предупреждаю: ни я, ни доктор Борменталь не будем с тобой возиться, когда у тебя живот схватит». Здесь отчетливо видно, что Филипп Филипповича Преображенский переживает за свою домработницу и именно поэтому предупреждает её о последствиях колбасы, которую бы она съела.

В целом образ Зинаиды получился интересным, хотя и не на полную раскрытым. Таких героев порой очень не хватает в произведениях. Они излучают добро, позитивную энергию и дарят хорошее настроение читателям. 

Вставить свои 5 копеек