Характеристика и образ Преображенского

Главные герои в произведениях всегда занимают отдельную позицию в произведениях, и Профессор Преображенский не остался в стороне. М.А. Булгаков изобразил его в качестве гения медицины, который просто терпеть не может новую эру. Он всячески противился принимать необразованных людей и их необоснованные амбиции. Это тот герой, который считался пожилым интеллигентом ещё старой закалки, но его харизма была на уровне.

Цитатные характеристики о его полном имени, возрасте и о том, что он «гений медицины» таятся здесь: «Здравия желаю, Филип Филиппович», «Вы издеваетесь, профессор Преображенский?», «Мне 60 лет, я вам могу давать советы», «Если бы вы не были европейским светилом», «Профессор Преображенский, вы — творец».

Образ Профессора Преображенского для М.А. Булгакова был особенным прототипом дяди московского врача — гинеколога Н.М. Покровского. Несмотря на то, что главный герой имел очень много сходств с самим Булгаковым, литературные критики думают иначе. Основными качествами, которыми наделил Булгаков главного героя стали образованность, вспыльчивость, внимательность, и сопереживание. «Впервые, я должен сознаться, видел я этого уверенного и поразительно умного человека растерянным», «Голубчик, я иногда на вас ору на операциях. Уж простите стариковскую вспыльчивость», «Никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность».

Внешность профессора Преображенского следовало бы разобрать именно на цитатах из произведения: «Господин, я французской остроконечной бородкой и усами седыми, пушистыми и лихими, как у французских рыцарей, но запах по метели от него летит скверный, больницей. И сигарой…», «Ястребиные ноздри раздувались», «Филипп Филиппович был в своем лазоревом халате и красных туфлях».

Главным дело, которым занимался профессор Преображенский было лечение людей, иск новых путей для достижения долголетия, а также проба новых средств для омоложения. Он ни дня не мог прожить без пробы нового эксперимента, который был бы способен изменить человека. «Чтобы в один прекрасный день милейшего пса превратить в такую мразь, что волосы дыбом встают…»

Главный герой произведения «Собачье сердце» М.А. Булгакова предстал перед нами в интересном образе, который удалось понять немногим читателям. Он наполнен особым шармом и настойчивостью, которая так манит.

Вставить свои 5 копеек