Анализ интерьера произведении «Собачье сердце»

Интерьер (то есть изображение внутренней обстановки) в художественном произведении очень важен: он не просто показывает место действия, но и является средством характеристики персонажей. Мастерски рисует интерьер М.А. Булгаков в повести «Собачье сердце».

Например, описание квартиры Преображенского мы видим глазами бездомного пса: «Великое множество предметов нагромождало богатую переднюю. Тут же запомнилось зеркало до самого пола, немедленно отразившее второго истасканного и рваного Шарика, страшные оленьи рога в высоте, бесчисленные шубы и галоши и опаловый тюльпан с электричеством под потолком».

Для собаки здесь всё в диковинку, но даже Шарик понимает, что это квартира «роскошная»: сочетания «золотые буквы», «бесчисленные шубы», «множество предметов» усиливают впечатление богатства и достатка. Кстати, пёс кажется особенно жалким на этом фоне, и использование антонимов только усиливает это: «большой», «богатый», «великий» и рядом «истасканный», «рваный». Может быть, как раз благодаря описанию интерьера и испытывает читатель поначалу сочувствие к бездомному Шарику.

Конечно, мы видим и конкретные бытовые приметы времени: профессор Преображенский живёт в семи комнатах, где он и работает одновременно. А позже «товарищи» приходят «уплотнять» его.

Но это же описание квартиры характеризует и самого профессора Преображенского — его основательность, внимание к деталям, умение ценить простые радости. Недаром Булгаков выбирает тёплые оттенки. Это «золотой» (в табличке), «розовый» (в стекле), «опаловый» (в люстре). Квартира не просто место пребывания человека, но и любимый дом. Именно поэтому так тяжело потом видеть читателю, как Полиграф Полиграфович Шариков и Швондер нагло вторгаются в этот мир света, спокойствия и уюта: «Боже! Пропал калабуховский дом!»

Таким образом, буквально в нескольких предложениях М.А. Булгаков сумел передать конкретные детали времени, а также дать характеристику главных героев — пса Шарика и профессора Преображенского.

 

 

Вставить свои 5 копеек