Характеристика и образ Клима Чугункина

Среди второстепенных героев всегда особое место занимают те, которые очень интересны читателю. В произведении «Собачье сердце» произошла аналогичная ситуация и М.А. Булгаков знакомит своих читателей с неким Климом Чугункиным, который стал, в целом, фигурирующей особой в рассказе. Человек, который олицетворил человеческое поведение в некем эксперименте Преображенского и Борменталя — Шарикове. Он выступил именно тем человеком, чьи семенные железы пересадили в организм собаки.

Что же знает читатель об этом персонаже? Полное имя — Чугункин Клим Григорьевич, 25 лет, неженат. Он был трижды судим и оправдан и у каждой судимости есть своя история. Во время первого ареста его не смогли задержать из-за недостачи улик в деле, во время второго — спасло происхождение, а вот в третий раз был подписан указ об условной каторге на протяжении 15 лет. Он был заядлым вором. Его профессия — балалаечная игра по трактирам.

Литература имеет в себе приличное количество произведений, в которых писатели использую такой народный инструмент, как балалайка. Он символизирует веселье, смех, забаву. Однако в произведении «Собачье сердце» наблюдается иная картина. Клим постоянно использует в своем лексиконе ненормативную лексику и соответственно песни носят аналогичный характер. Частушки — это те песни, которые использовались в то время наиболее. Они зачастую проявляли внутри себя ненависть к пролетарскому режиму, осуждали богатых чиновников и ненавидели всех, кто работал по статусу выше.

Каким его видит читатель? Ну конечно он был той самой косточкой в пролетариате. Однако всё изменилось благодаря проведенному эксперименту, который наделил его более хорошими качествами, взятыми от собаки. Из-за настойчивости и убойности его характера он не давал обычному псу проявить свои добрые качества и именно поэтому Шариков, которого создали доктор и его ассистент, был невоспитанным и отвратительным существом. Отсюда и получается вывод, что Клим — это отрицательный персонаж, который позволил своим «внутренним демонам» вылезти наружу и нарушить баланс в созданном существе. Вскоре от Чугункина Клима Григорьевича осталось лишь личное дело.

Вставить свои 5 копеек