Характеристика и образ Борменталя

Дружба между главными героями — это всегда интересное явление, которое заставляет либо усомниться, либо убедиться в существовании настоящей дружбы. Что касается произведения М.А. Булгакова «Собачье сердце», то здесь довольно просто было заметить, что между Преображенским и Борменталем есть дружба. Иван Арнольдович Борменталь был учеником и ассистентом нашего профессора, который обладал шикарной внешностью, благородными качествами и моральными принципами. «Подпись: ассистент профессора Ф.Ф. Преображенского доктор Борменталь», «Я никогда не забуду, как я полуголодным студентом явился к вам, и вы приютили меня при кафедре. Поверьте, Филипп Филиппович, вы для меня гораздо больше, чем профессор, учитель…»

Сюжет не уделяет особого внимания деталям внешности персонажа. Мы постепенно знакомимся с Борменталем, его подробности раскрываются в эпизодах ​​все чаще. Он «очень красивый, молодой человек, с острой бородой». У него приятный голос и красивые глаза. Иван Арнольдович обладает физической силой, крепким телом и высоким ростом. «Спроси приятный мужской голос, и триковая кальсона откатилась книзу», «Очень красивым, молодым с острой бородкой». 

Сочетание ума, сильного характера и высоких нравственных принципов делает образ Борменталя идеализированным. При этом, заботливый студент, благодарный юноша не оскорбляет профессора с его потомками — Шариковым. Иногда Борменталь использует силу, данную ему природой, чтобы успокоить Шарикова, склонного к разврату и проявлению насилия.

Образ Борменталя был создан очень аккуратно и продуманно. Его характер носил умеренный, спокойный посыл. Чрезмерное проявление вспыльчивости или эмоциональности не отображалось на его взаимоотношении с коллегами. Он был тактичным и культурным молодым человеком.

Иван Арнольдович — настоящий мастер своего дела. Он получал постоянное удовольствие от своей работы. Как только Преображенский и Иван Арнольдович приняли решение о проведении эксперимента, он тут же переехал к нему, забыл напрочь о собственной жизни и постоянно наблюдал за «подопытным». Это может говорить о том, что между ними была настоящая дружба и доверие к друг другу: «сидели двое — сам Филипп Филиппович и верный, привязанный к нему Борменталь». Восхищение Ивана Арнольдовича по отношению к своему учителю показано в следующих цитатах: «Моё безмерное уважение к вам…», «Не имеет равных в Европе…».

Вставить свои 5 копеек