Характеристика и образ Шарикова

Одной из центральных фигур в произведении «Собачье сердце» М.А. Булгакова становится человек, вызвавший невероятное количество неприятных эмоций у читателя — Полиграф Полиграфович Шариков. Это именно тот персонаж, который собрал в себе наихудшие человеческие качества, способные привести человека в ужасное положение.

Шариков — это смесь собаки и человека. В ходе эксперимента доктора Преображенского и его ассистента Ивана Борменталя вышло то, что мы сейчас и будем обсуждать. В собаку пересаживали гипофиз, а также железы семя некого Клима Чугункина, который в свое время был уголовником и пьяницей. «Вы ведь, так сказать, — неожиданно явившееся существо, лабораторное». В этой цитате отчетливо видно то, что он не полноценный человек, не полноценное животное — что-то смежное, непонятное.

Образ Шарикова — это некий облик, впитавший в себя наихудшие качества. Можно даже утверждать, что эксперимент был неудачным, поскольку благодаря такому воссоединению вышло чудовище, которое было за пролетариат. Именно эти люди слишком быстро «переобувались» и подчинялись новым властям. Он вобрал в себя наглость, грубость, фамильярность, безграмотность и нахальство. «Я положительно не видал более наглого существа, чем вы…», «Кто теперь перед вами? — исключительный прохвост», «Хам и свинья», «Вы и без водки держите себя неприлично». Можно заметить, что каждая цитата олицетворяет его как отвратительного персонажа.

Из-за неудачно проведенного эксперимента Преображенский долго пытался создать из него хоть какого-то образованного человека. Он норовил его перевоспитать, но всё было бессмысленно. Он продолжил ведение аморального способа жизни, его сквернословие не знало границ, а запугивание жильцов и постоянная выпивка пугала окружающих. Он был аморальным существом, которое не признавало общество.  «Человек, как первобытный, прыгает по всей квартире, рвёт краны. Кто убил кошку у мадам Поласухер?», «Кто это тут вам паша? Что это за фамильярности?».

Интересный факт в некем эксперименте было то, что самое худшее Полиграф Полиграфович Шариков вобрал из человеческого облика, а всё самое доброе и прекрасное — из собаки. Он вел себя дико, непонятно и опасно для окружающих. Тем не менее, профессор Преображенский исправил свою ошибку. 

Вставить свои 5 копеек