Характеристика и образ Швондера

Второстепенные герои в произведениях — это как дорогое вино или сыр с плесенью, ведь разглядеть в них что-то приятное — тяжело, но когда находишь, то получаешь удовольствия намного больше. Множество писателей уверены в том, что иногда не хватает в рассказе лишь главных героев.

Они не способны передать всю атмосферу, настроение, образ и т.д. С помощью второстепенных героев можно будет открывать перед собой новые лица главных героев. В такие моменты понимаешь, как важно внедряться в небольшие детали. Всё это было сказано не просто так, ведь речь дальше пойдет о неким Швондере из произведения М.А. Булгакова «Собачье сердце».

Булгаков решил не посещать читателя в полноценный внешний облик Швондера, а поэтому описал его внешность немногими словами. Было сказано, что это человек, относящийся к молодому поколению, одетый в скромное одеяние и сапоги, а на его голове была большая копна волос. Они были кудрявыми и черными. Воспринять этого героя в качестве конкретного человека не удалось. В свою очередь Булгаков оставил ему лишь фамилию, что уменьшает возможность читателя рассмотреть его образ поближе. Швондер — собирательный образ невежи, который выступал за политику пролетариата и постоянно был служителем советским властям. Однако с помощью его поступков образ в целом получился ярким и полным.

«Мы к вам, профессор, вот по какому делу! Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома!» — цитата, подтверждающая его роль руководителя жилищного товарищества, которую он нес с гордостью и выполнял все свои поручения на совесть.

К сожалению, М.А. Булгаков не оставил читателям подробного описания его внешности, действий и раскрытого образа, но в любом случае это не помешало читателям отыскать в нем нотки пролетариата. Он был из тех, кто лебезил перед каждой властью, постоянно проводил преобразование с помощью насилия. Его главными качествами можно считать: самодурство, малодушие, ограниченность и безнравственность. Он — негативный герой, который не может отличаться особым умом и сообразительностью.

Вставить свои 5 копеек