Характеристика и образ Ивановой

Наверняка любое произведение захватывает читателя благодаря героям. «Собачье сердце» — это фантастическое произведение мастера слова — М.А. Булгакова. Лишь он, один из немногих писателей, знающий, что по-настоящему нужно читателю в данный момент. Он подарил литературе невероятное количество произведений, благодаря которым порой хочется затаить дыхание.

Его главное отличие от всех — умение правильно подобрать персонажей для своего будущего произведения. Такая же ситуация случилась и с «Собачьи сердцем», где существуют как живые, так и вымышленные персонажи. Разбирать главных героев иногда довольно скучно, ведь им уделяется огромное внимание в любом рассказе, а вот работа со второстепенными — довольно интересная. Вашему вниманию предоставляется девушка по имени Дарья Петровна Иванова — второстепенная героиня и вымышленный персонаж в произведении «Собачье сердце».

Дарью Петровну очень любил Шариков, который постоянно приходил к ней на рабочее место, чтобы полакомиться колбасой. У него была к ней платоническая любовь, ведь он был лишь благодарен ей за лакомства. О ней не упоминается в рассказе практически ничего. Но есть пару цитат, которые раскрывают её образ хотя бы немного.

«Да её вовсе и не существует. Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха» — Преображенский.

Дарья Петровна была кухаркой и помощницей Филиппа Филипповича Преображенского. Её возраст был явно больше, чем у домохозяйки, ведь Ф.Ф. Преображенский относится к ней на Вы, что показывает уважение.

Второстепенные герои порой раскрывают главных в полной мере. Они могут быть совершенно неприметными, но при этом вносят свой вклад в развитие событий в произведении. Дарья Петровна — хорошая женщина, которая кормила Шарикова колбасой, а тот души в ней не чаял, ведь именно благодаря ей он получал удовольствие. Любой персонаж М.А. Булгакова в произведении «Собачье сердце» — это смесь взрывных эмоций.

Вставить свои 5 копеек