Характеристика и образ Лиходеева

Степан Богданович Лиходеев в романе М. А. Булгакова — второстепенный персонаж Мастера и Маргариты, который является «неожиданной жертвой сатанинского визита в Москву».

У директора театра «Варьете» такие плохие времена? «Объяснимся: Степа Лиходеева, директор театра “Варьете”», «Что он, собственно, намерен сегодня показывать во вверенном Степе Варьете?». По крайней мере, главные герои истории не пострадают ни прямо, ни косвенно. Однако автор видел в этом персонаже большие недостатки своего времени и нашего. Это зло известно, как «человек в странном месте».

Булгакову часто приходилось встречаться с таким «авторитетом искусства» в своей жизни, и последствия «труда» он испытывал на себе. Не зря ведь, что Варенуха переживает, чтобы Степа выкрутится из беды, в то время как финансовый директор Римский надеется, что все окажется неплохо. И все же, каждый коллега мечтал о том, чтобы Лиходеев уже покинул свою должность: «Освобождение! Долгожданное освобождение финансового директора от этого бедствия в лице Лиходеева! А может Степан Богданович добьется чего-нибудь похуже снятия…»

О внешности Лиходеева известны следующие моменты: «Шатен», «Степа разлепил склеенные веки и увидел, что отражается в трюмо в виде человека с торчащими в разные стороны волосами, с опухшей, покрытою черной щетиною физиономией, с заплывшими глазами, в грязной сорочке с воротником и галстуком, в кальсонах и в носках». Внешность слегка видоизменилась после путешествия в Ялту.

Почему же все так хотели, чтобы Лиходеев покинул должность директора? Да все потому, что он был лентяем и бестолковым руководителем. Об этом неоднократно упоминалось в произведении: «Запел длинный клетчатый, во множественном числе говоря о Степе, — вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, на и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки!»

Конец этой истории показывает, что писатель убежден в абсолютной «невозможности» таких людей, как Степа. Вернувшись в столицу и посетив клинику Стравинского, Степан Богданович был назначен директором крупного продуктового магазина в Ростове. Кажется, даже Воланд не может бороться с этим злом. «Степе Лиходееву больше не приходится разговаривать по телефону в Варьете. Немедленно после выхода из клиники, в которой Степа провел восемь дней, его перебросили в Ростов, где он получил назначение на должность заведующего большим гастрономическим магазином».

Вставить свои 5 копеек