Характеристика и образ Ивана Бездомного

Иван Бездомный — один из второстепенных персонажей произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». «Поэт Иван Николаевич Понырев, пишущий под псевдонимом Бездомный».

Иван Бездомный — писатель. Его настоящая фамилия Понырев, а Бездомный — выдуманный псевдоним. Автор не зря дает своему герою такой «псевдоним». Многие советские писатели использовали яркие, скромные псевдонимы, как например, Бездомный. В этом проявилась простота и близость автора к людям. Считается, что Михаил Булгаков получил эту фамилию от жизни. Когда он работал в «Гудке», то был писатель с аналогичным именем.

«Помилуйте, Иван Николаевич, кто же вас не знает? — здесь иностранец вытащил из кармана вчерашний номер «Литературной газеты», и Иван Николаевич увидел на первой же странице свое изображение, а под ним свои собственные стихи. Но вчера еще радовавшее доказательство славы и популярности на этот раз ничуть не обрадовало поэта».

Внешний вид героя незамысловат. Это бедный, худощавый молодой человек с рыжими волосами. Автору наплевать на его существование и внешность. Это менее важно, в отличие от характера героя. «Этот мальчик, Иван Бездомный», «Плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке — был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках», «бойкие зеленые глаза».

Как и все люди в Советском Союзе, Иван Бездомный — атеист. Он не только не верит в Бога, но и не верит в дьявола. Иван Понырев малограмотен, но любит поговорить на разные темы, используя яркие выражения. Его слова показывают его наивность и неопытность. «Ну вы, конечно, человек девственный, — тут гость опять извинился», «Ведь, я не ошибаюсь, вы человек невежественный? Бесспорно, — согласился неузнаваемый Иван…»

Этот герой становится жертвой Сатаны — Воланда. После кончины Берлиоза М.А, находившегося на службе у дьявола, Бездомный сошел с ума и попал в психбольницу. «И вы и я — сумасшедшие, что отпираться! Видите ли, он вас потряс — и вы свихнулись, так как у вас, очевидно, подходящая для этого почва!» Это самое важное событие в жизни Ивана. В тот момент он знакомится с Мастером, находившимся в соседней комнате. В их беседе изменилось мировоззрение нашего поэта. «Нет, — тихо ответил Иван, — я больше стихов писать не буду», «Обещаю и клянусь! — торжественно произнес Иван».  Иван Бездомный признал ошибки и упущения, узнал о настоящем искусстве, настоящем новаторстве и с какой целью он этого хотел.

Вставить свои 5 копеек