Какие последствия могут быть у мести?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, стоит порассуждать, а что такое месть? Месть — это вред, который один человек умышленно причиняет другому, тому, кто когда-то нанёс обиду ему самому, ранил его чувства. Мститель хочет наказать своего обидчика, заставить его страдать, сделать ему так же больно, как и он ему в прошлом. Конечно же, месть — это всегда низкий поступок, и человек никогда не должен опускаться до такого, гораздо лучше быть выше этого и великодушно простить своего обидчика. Но что произойдёт, если человек не выдержит и всё-таки решится на месть? Ответ мы найдём на страницах романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Печорин и Грушницкий — давние знакомые. Они случайно встречаются в небольшом городке Пятигорске. Грушницкий влюблён в красивую и милую девушку — княжну Мэри. Он отчаянно оказывает ей знаки внимания, но княжна откровенно скучает в его присутствии. Печорин эгоист по своей природе, ему захотелось завладеть сердцем девушки без всякой цели и нужды, всего лишь забавы ради. Он специально отбивает княжну у Грушницкого, потешаясь его сердечным мукам. В конце концов, Мэри выбирает Печорина, а тот холодно и равнодушно разбивает ей сердце. В душе Грушницкого полыхает пожар, он жаждет отомстить Печорину и вызывает его на дуэль. Однако поединок заведомо должен окончиться смертью Печорина, ибо, по замыслу Грушницкого, ему должен достаться незаряженный пистолет. Заканчивается всё тем, что Грушницкий погибает сам, а Печорин остаётся живым и невредимым.

Грушницкий желал смерти Печорину, но последствия оказались совсем не такими, как он их себе представлял, и умирает уже он сам. Месть не удовлетворила его желание наказать Печорина. Это ещё раз подчёркивает весь негатив такого низкого поступка, как месть.

Ещё один яркий пример того, какие бывают последствия у мести, мы можем увидеть в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Замужняя Анна Каренина влюбляется в молодого Вронского и ради него и своего счастья уходит от нелюбимого мужа. Муж не остаётся в долгу: зная о том, как сильно Анна любит их сына Серёжу, он специально лишает свою бывшую жену встреч с ребёнком. Поначалу Анна счастлива с Вронским, но её непреодолимо тянет к сыну. Анна страдает, изводя и себя, и Вронского. От непереносимых душевных мук Анна бросается под поезд.

Если бы муж не лишил Анну радости встреч с любимым сыном, скорее всего, женщина прожила бы долгую и счастливую жизнь. Анна была очень сильным человеком, она перенесла даже насмешки общества по поводу её неверности своему мужу. Но месть мужа сломала Анну Каренину, что привело к трагедии в финале.

Месть — это отрицательный поступок, который приводит к ужасным последствиям. Невозможно испытать настоящее счастье, желая вреда своему ближнему. Гораздо лучше быть великодушным и простить своего обидчика.

Вставить свои 5 копеек