Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?

Многие люди задаются вопросом о том, как увидеть в толпе отзывчивого человека? Я считаю, что его можно определить только по поступкам. Они обязательно должны быть бескорыстными, чистыми и добрыми. Сам же человек должен уметь сочувствовать, ставить интересы других людей превыше своих. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь примерами из литературных произведений.

Так, в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» читатель знакомится с Бергом. Молодой человек совершенно неспособен сострадать людям, поэтому наживается на их горе во время эвакуации из Москвы. Он перекупает их вещи за минимальную цену, мечтая разбогатеть на этом в будущем. Фактически, герой напоминает паука, который использует беспомощность жертвы для удовлетворения собственных интересов. Берг — безнравственная и подлая личность, способная на предательство. Он — полная противоположность Марье Болконской. Эта девушка представляет собой воплощение отзывчивости и милосердия.

Она покорно переносит все обиды со стороны отца, заботится об окружающих. Даже во время ссор героиня пытается найти утешение и подобрать добрые слова для разряжения напряженной атмосферы. Девушка даже решается проводить Лизу в последний путь после родов. Марья искренне любит своего племянника, относится с любовью и уважением ко всем окружающим. Именно поэтому она заслуживает самого светлого будущего.

Другой пример можно найти на страницах рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Главный герой произведения пережил много событий: попал в плен, похоронил жену, двух дочек, сына. Он был готов опустить руки и сдаться, однако судьба распорядилась иначе. Андрей Соколов встречает беспризорного мальчика, который остался без родителей. Молодой человек решает взять под опеку ребёнка. Справедливо будет заметить, что в данном случае герой проявляет сострадание, жалея Ваню, и отзывчивость, забирая его к себе. Это важно отметить, так как война ожесточила многих, однако Андрей оказался способным почувствовать горе, найти выход из ситуации.

Таким образом, отзывчивого человека можно узнать в толпе по его стремлению оказать бескорыстную поддержку, умению прощать. Такие люди стремятся принять участие в судьбе семьи и друзей. Им чужды эгоизм и равнодушие.

Вставить свои 5 копеек