Почему человек может бояться высказать свою позицию?

В большинстве случаев человек боится высказать собственную точку зрения. Это, как правило, связано с тем, что общество не принимает его позицию, постоянно унижает и отказывается выслушать. К сожалению, в таких ситуациях бывает даже опасно защищать то, что атакую остальные. Я считаю, это наиболее полно отражает тот факт, что общество просто не готово принимать некоторых людей, оно всё ещё не умеет вести себя достойно. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь при помощи литературных произведений.

Например, в романе «Отцы и дети» главный герой не стеснялся высказывать собственное мнение. Его мысли радикально отличались от общепринятых. Так, он совершенно не признавал наличие каких-либо чувств, отрицал любовь. Все внимание Базарова было сконцентрировано исключительно на науке, что и вызывало отторжение общества. Когда Евгений Базаров попадает в гости к дворянам, он обличает их слабости и указывает на праздный образ жизни. Это становится причиной развития достаточно серьезного конфликт.

Кирсанов-старший саркастично отстаивает свою точку зрения, которая представляет собой консервативные взгляды на мир. Он активно и прилюдно обсуждает позицию Базарова и совершенно отказывается принимать её, как и выслушать молодого человека. В итоге оба абонента переходят на личности, что провоцирует появление поединка. Конфликт в итоге разрешается достаточно грубым и нецивилизованным методом. Учитывая, что старшее поколение часто критикует молодых, то какой тогда смысл доказывать свою правоту? Это действительно может вызвать страх в будущем — страх сказать о том, что думаешь.

Другой пример можно найти в произведении Грибоедова «Горе от ума». Главный герой не стесняется выражать своё мнение, на что получает обвинения в сумасшествие. Чацкий получил образование за рубежом, поэтому судит о политическом и общественном строе России по опыту жизни в других странах. Герой справедливо замечает, что крепостничество уже устарело, требует ликвидации. Однако аристократы не были готовы осознать собственную и неправоту и убожество. Они предпочли оскорблять Чацкого и вести себя так, словно он не имеет к ним никакого отношения.

Особого внимания заслуживает Софья, которая отказалась примириться с тем, что обличительные речи Чацкого в отношении Молчалина являются правдой. Девушка совершенно не признавала истину, а в итоге оказалось несчастной. Многие люди, как показывает и сам автор произведения, боятся сказать то, что думают, ведь их могут не понять и самые близкие.

Таким образом, человек боится выразить собственную точку зрения, так как не может предвидеть мнение общества. Как правило, люди оказываются настолько завистливыми или жестокими, что обязательно переходят с банальной критики на унижение.

Вставить свои 5 копеек