Характеристика и образ Печорина

Роман «Герой нашего времени» был написан отечественным талантом, Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. На создание произведения автору потребовалось практически два года (с 1838 по 1840 гг.). Первый тираж составил всего 1 000 экземпляров, однако они разошлись достаточно быстро, а поступки главного героя обсуждал весь свет.

Печорин — главный герой романа, который является человеком «лишним». К сожалению, он не нашел себе занятия, был зациклен на мнении других. Стоит вспомнить и описание, данное самим автором: «он сидел, как сидит бальзакова тридцатилетняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала. В его улыбке было что-то детское…». Среди положительных черт героя можно назвать его прямолинейность и способность добиваться желаемого.

В действительности же данные черты стали положительными относительно недавно, когда общество отказалось от нарочитой напыщенности и лицемерных улыбок. Светский мир же девятнадцатого века подмечал больше отрицательные стороны: беспочвенные и легкомысленные заигрывания девушками, постоянные попытки влезть в чужую судьбу. Например, Печорин от скуки может начать раздавать советы: «Мне стало грустно. И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов? Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и, как камень, едва сам не пошел ко дну!…».

Я не считаю, что Печорина можно конкретно отнести к числу плохих или хороших героев. Для современного человека он, вероятно, уже не покажется лишним, ведь Печорин не стал, как все служить в армии или заводить полезные знакомства, он именно искал смысл существования. Сам роман мне понравился и запомнился не только прекрасным стилем изложения, но и нетипичными ситуациями. Например, едва ли каждый автор станет писать о том, как главный герой из собственной выгоды защищает девушку, которую потом же и оставит в одиночестве.

Вставить свои 5 копеек