Как Вы понимаете известное высказывание «все тайное становится явным»?

Невозможно скрыть правду, рано или поздно она все равно откроется. Как бы человек не старался, как бы не изворачивался правда выплывет наружу. Своей ложью и изворотливостью человек лишь делает хуже.

Чтобы скрыть правду люди лгут, с этой лжи и начинает комок, в последующем, который будет лишь увеличиваться, потому что за одной ложью будет идти следующая и так далее. И вот когда этот ком достигнет огромных размеров, можно представить, что будет, когда он обрушиться на человека. Ведь раскрыться легко: поведение, постоянная боязнь быть раскрытым, нервозность, все это легко выдает ложь. Поэтому лучше задуматься прежде чем начинать лгать. Примеры раскрытия тайного можно заметить в некоторых произведениях.

Например, в романе Достоевского «Преступление и наказание» Авдотья Романовна и Пульхерия Александровна тщательно пытаются убедить Родиона, что их восхищает Лужин и его поведение. Они так рьяно убеждают Раскольникова в прекрасном отношении к Лужину, и его такого же замечательного отношения к ним, что со временем герой начинает догадываться, что ему нагло врут. Сначала он стал замечать, как меняется тон женщин, их мимика во время рассказа, затем не состыковки в словах и фразах, ну и наконец взгляды. В итоге Родион раскусил женщин и понял, что все время его обманывали.

В другом произведении ситуация немного иная, ложью человек пытался ободрить и заставить жить людей, хотя финал был печальным. Герой пьесы М. Горького «На дне» Лука, который появился в ночлежке внезапно, рассказывал о прекрасном мире, благах и радости. Он видел, как живут эти бедные люди, на что тратят нервы и время, ему хотелось им помочь, поэтому он им врал. К сожалению, его слова никому не помогли и никого не спасли, а только усугубили ситуацию и жизнь тех людей. Ведь правду узнать не так уж и сложно, достаточно выйти в мир и увидеть все самому. Не всегда ложь во блага может помочь, иногда она может сделать только хуже. В этом произведение так и случилось.

В заключении хотелось бы сказать, что лучше всего всегда говорить лишь правду, пусть горькую, но все же правду. Рано или поздно ложь все равно выходит наружу, как бы хорошо ее не скрывали, и тогда принимать ее в разы больнее.

Вставить свои 5 копеек