Образ и характеристика Лужина в романе «Преступление и наказание»

Лужин является моральным двойником Родиона Раскольникова, что помогает автору более глубоко раскрыть образ главного героя. Полное имя — Петр Петрович Лужин, который появляется в романе, как жених Дуни, чтобы помочь ее семье выбраться из нищеты. Их не смущает даже большая разница в возрасте — 23 года.

Лужин достиг высокого чина, чем неимоверно гордился, при любом удобном случае упоминал и уделял внимание своему богатству. Достоевский заменил духовность героя материальными вещами и всячески это выделял: красивые наряды, сшитые по последней моде, украшениями, убранством дома и так далее. Плюсом конечно являлась внешность героя, ведь на свои года он не выглядел, Лужин был миловиден, красив и подтянут. Женским вниманием он не был обделен, а показная строгость лишь добавляла баллов.  

Петра Петровича нельзя назвать образованным человеком, но он достаточно умен. Ведь он сумел подняться с самых низов и добиться расположения в обществе. Достоевский подчеркивает его восхищение самим собой при каждом удобном случае, так Лужин пытается продемонстрировать, что он сам всего добился и что для него материальные ценности очень важны. Однако все это не мешает ему походить на благородного господина, именно на это и делает ставку Дуня, выходя за него замуж. Она считает, что если не сможет его полюбить, то уважением к нему проникнется точно.

Не зря в начале было сказано, что Лужин моральный двойник Раскольникова, так как теории у них весьма схожи. Петр Петрович тоже считал, что благодаря деньгам и высокому чину у него есть больше прав, нежели у людей ниже статусом. Так он даже ищет жену себе небогатую, но в тоже время благородную, чтобы стать для нее благодетелем и тем самым повысить свой статус в обществе еще на несколько ступеней. Именно поэтому Дуня Раскольникова замечательный вариант для него.

Как бы хорошо не преподносил себя Лужин, истинное лицо видно сразу, как только возник конфликт. Тогда срываются маски и перед нами предстает абсолютно другой человек, который не способен держать себя в руках и знать не знает о вежливости. В конце концов долго создаваемы образ Лужина, как идеального и благородного человека, с хорошим состоянием, всего лишь маска, за которой скрывается способный на любую подлость человек, а ради выгоды тем более.

Вставить свои 5 копеек