Книга как путешествие в прошлое

Книга — давний спутник человека. Она передаёт мудрость веков, сохраняет накопленные знания. Помогает книга тем, кто хочет узнать прошлое. Например, в исторических романах много деталей, характерных для той или иной эпохи: традиции, обычаи, костюмы. Интересно также узнавать что-то новое про реальных людей, живших когда-то. Такие знания обогащают человека, учат видеть ошибки и достижения. За примерами обратимся к русской классической литературе.

Так, в «Капитанской дочке» А.С. Пушкина мы переносимся в екатерининскую эпоху. На примере Петруши Гринёва можем узнать, как воспитывались, обучались дворянские дети. Перед нами типичный недоросль, не очень склонный к учёбе, предпочитающий бегать с крестьянскими мальчишками. Затем мы видим, как реальные исторические события меняют взгляды Гринёва.

Он сохраняет верность присяге, данной Екатерине II, хотя может погибнуть от рук бунтовщиков, захвативших Белогорскую крепость. Герой взрослеет, становится мужественным, честным, готовым защищать слабых. Есть в произведении и реальные исторические личности: Пугачёв, императрица. Они показаны автором с симпатией, хотя А.С. Пушкин не скрывает отрицательных черт бунтовщика (например, его жестокость). Тем не менее, идеи, высказанные автором, актуальны до сих пор: умение держать слово, не забывать про честь, верность в любви — эти качества важны и для современного читателя.

В романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстой также уделяет много внимания описанию быта дворян: мы видим разный подход к воспитанию в семействах Болконских и Ростовых, вместе с героями попадаем на великосветский приём в салоне А.П. Шерер, на именины Наташи, участвуем в дуэли, охоте. Историческим событиям уделено отдельное внимание: вместе с Болконским мы видим Аустерлиц, с Ростовыми — Москву накануне её оставления французам. Кутузов, Наполеон, Сперанский — эти реальные исторические личности показаны глазами персонажей и автора. И опять идеи, высказанные Л.Н. Толстым, актуальны по сей день: дружба, любовь, патриотизм, желание жить во благо других будут цениться всегда.

Итак, книга как путешествие в прошлое, на мой взгляд, помогает лучше узнать не только прошлое, но и настоящее, лучше понять самого себя.

Вставить свои 5 копеек