Какие достижения прогресса Вы считаете самыми значительными?

За всю историю существования человечества произошло миллион открытий, которые спасли людей от серьезных заболеваний, позволили значительно улучшить качество жизни. Однако какие достижения прогресса можно назвать главными?

Я считаю, что это развитие в области медицины. Сегодня возможно вылечить сифилис, обнаружить и прооперировать на ранних стадиях рак. Это прогресс, который заслуживает уважения. Это события в медицине, значимость которых невозможно выразить ни одной наградой в мире. Для подтверждения собственной точки зрения я обращусь к литературным произведениям.

Так, в работе Михаила Булгакова «Крещение поворотом» женщину удалось спасти при родах молодому специалисту. Он решительно отвергал известные варианты помощи при родах, которые ранее приводили к смертности рожениц и детей. Герой изучал большое количество специализированной литературы, смог повернуть плод в утробе, чем спас две жизни. В данном случае прорыв в области медицины стал возможен благодаря накопленной веками мудрости. Ранее женщина в аналогичной ситуации была обречена на смерть, а ребенка удалось бы спасти только в случае, если бы на его стороне оказалось чудо.

Пример можно найти и в работе Антона Павловича Чехова «Лошадиная фамилия». Генерал Булдеев сдал позиции, так как его изнуряла зубная боль. Однако герой не торопился идти к врачу, всячески избегая помощи специалистов. Помочь генералу вызвался приказчик, который предложил поход к «проверенным» людям, то есть к знахарям. Пока приказчик пытался вспомнить имя одного известного шарлатана, боль стала настолько невыносимой, что генерал был вынужден обратиться к врачу. Зуб вырвали, а боль быстро прошла. Ранее это могло привести к заражению крови и летальному исходу, но теперь это кажется исключительно небольшой проблемой, который решит любой дантист.

Таким образом, открытия в области медицины позволили человечеству решить значительную часть проблем. Сегодня люди все меньше страдают от заболеваний, которые ранее забирали сотни и миллионы жизней.

Вставить свои 5 копеек