Образ и характеристика Пульхерии Александровны

Второстепенная героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» — Раскольникова Пульхерия Александровна, являющаяся матерью главного героя — Раскольникова Родиона. Женщина описана, как искренняя, добрая, чуткая и честная, при этом она была наивна, как малое дитя. Автор указывает на уступчивость Пульхерии, а также на то, что, несмотря на это, она не способна предать собственные принципы и убеждения. Достоевский достаточно ярко описывает Раскольникову, акцентируя внимание на огромной любви к сыну. 

Известно, что Пульхерии Александровне 43 года и при этом она уже вдова. К сожалению, о ее муже автор мало упоминает, даже срок того, сколько женщина является вдовой нигде не упоминается. Однако, внимание данной теме уделено ближе к концу романа, где Достоевский при помощи слов самой героини раскрывает тяжелые переживания по утрате любимого мужа и как трудно все это время без него жить. Единственное, что помогло ей не потерять веру в жизнь — ее дети. Всего их у женщины было трое: первенец — Родион, которого она родила, когда ей было двадцать лет, вторым ребенком является дочь — Авдотья Романовна, а третьего ребенка автор упоминает лишь в скользь и то лишь, что он умер в возрасте шести месяцев.

Достоевский в самом начале романа упоминает, что Пульхерия не видела сына три года и они вместе с дочерью живут далеко от Родиона. Как и любая мать она переживает за сына, за его судьбу и жизнь в целом. Чтобы помочь своему ребенку женщина способна отдать все, вплоть до своей собственной жизни. В романе есть моменты, где описана материальная помощь Родиону, несмотря на то, что сама женщина и ее дочь оставались без копейки денег.

Любовь к сыну безгранична и способна чувствовать, что с ребенком случается что-то нехорошее. Наверно поэтому Пульхерия с дочерью приезжают в Петербург. Поведение Родиона заставляет женщину страдать, ужасно переживать, ведь она понимает, что с ее сыном что-то не так, что у него что-то случилось. Однако, несмотря на переживания, она не докучает ему, потому что не хочет волновать его и сделать все только хуже. Женщина хочет лишь, чтобы ее сын был счастлив и здоров.

Опасения женщины подтверждаются, когда Родион начинает с ней прощаться. Позже автор упоминает, что преступления Родиона оказались куда менее ужасны, нежели подумала про себя Пульхерия. Но от этого меньше переживать за сына она не стала, его судьба очень заботила ее и поэтому она старалась представить Родиона перед окружающими с лучших его сторон.

Все поступки и действия Родиона, отразились на матери и после их прощания Пульхерия Александровна серьезно заболела и когда он был на каторге, она скончалась. Достоевский показал, к чему привели поступки Родиона, что Пульхерия не смогла вынести всех потрясений.

Вставить свои 5 копеек