Всегда ли он достоин её?

Всегда ли он достоин её? Этот вопрос кажется неразрешимым. Любовь строится в первую очередь на взаимности со стороны мужчины и женщины. Я считаю, что настоящему мужчине следует быть честным, серьёзным и заботливым. Самое же главное то, что он должен уважать свою возлюбленную и доверять ей. Чтобы доказать правильность своей точки зрения, приведу примеры из художественной литературы.

В романе И.А. Гончарова «Обломов» главный герой вёл пассивный образ жизни и ничем не интересовался. Его друг Штольц решил помочь ему и познакомил с Ольгой Ильинской. Её живое исполнение арии «Casta diva» вдохновило Обломова. Теперь он был готов менять свои привычки ради того, чтобы иметь возможность быть рядом с Ольгой Ильинской. Постепенно постоянные встречи и активная жизнь надоели Обломову, любовь стала в тягость. Свадьба героев так и не состоялась, а главный герой нашёл свой идеал в Агафье Пшеницыной, простой и немного глуповатой хозяйке его дома. И.А. Гончаров подчёркивает, что Обломов не смог соответствовать образу жизни Ольги Ильинской, а также не сдержал обещания, не поборол в себе лень.

В романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» главная героиня попала гувернанткой в дом мистера Рочестера. Между героями разыгрались чувства, мистер Рочестер сделал предложение Джейн. На свадьбе обнаружилось, что у Эдварда уже есть сумасшедшая жена Берта, которую он прячет в своём доме. Узнав об этом, Джейн немедленно покинула дом Рочестера. Позже этот дом сгорел по вине Берты. В пожаре пострадал и мистер Рочестер: он потерял зрение. Этот эпизод даёт нам понять, что Эдвард действительно совершил грубую ошибку и был за это наказан. Теперь признаки страдания отразились на его лице. Джейн Эйр всё же прощает мистера Рочестера, к которому со временем даже возвращается зрение. Так, мужчина, который обманывает женщину, не заслуживает её любви.

В новелле Стефана Цвейга «Письмо незнакомки» описана история любви девушки к своему соседу, богатому господину. Она полюбила Р. ещё девочкой, однако тот её не замечал. Когда Р. переехал, героиня постоянно приходила к его дому. Однажды Р. пригласил девушку на ужин, но и там не узнал в ней бывшую соседку. Позже ещё дважды он приглашал героиню к себе, дарил ей цветы. Затем уехал, обещая девушке сообщить о приезде, но потом просто забыл о ней. Уже находясь при смерти, незнакомка всё-таки написала Р. прощальное письмо, в котором рассказала о своей любви. Только после этого герой понял, что упустил нечто важное в своей жизни. Таким образом, чёрствый и равнодушный человек не достоин любви.

В заключение мне хотелось бы подчеркнуть, что от близких людей никогда не стоит ничего скрывать. Любящие друг друга люди всегда могут прийти к компромиссу и решить любую проблему. Мужчина же должен сам стараться не допустить ссор и конфликтов.

Вставить свои 5 копеек