Важно ли человеку получить родительское напутствие?

Так ли необходимо для человека получить напутствие от родителей? Я считаю, что это действительно важно, ведь добрые и теплые слова старших членов семьи способны ободрить нас, придать сил для новых свершений. Ранее люди придавали сакральное значение подобным речам. Именно поэтому родители совершают такие важные обряды, как благословение на брак, роды и т.д. Только взрослые члены семьи знают, какие слова способны ободрить ребенка и придать ему сил в трудной жизненной ситуации. Многие зарубежные и отечественные писатели также пытались ответить на вопрос о том, важно ли человеку получить родительское напутствие?

Так, в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» читатель знакомится с Петром Гриневым, который прекрасно проживал под крылом отца. Он ни в чем не нуждался, не испытывал потребности в самореализации. Когда же он достигает определенного возраста, родитель отправляет Петра на служение Отечеству. Гринев попадает в Белогорскую крепость, где он вспоминает первое наставление отца: беречь честь и поступать по совести.

Эта рекомендация вскоре пригодилась герою: он помог Емельяну Пугачеву, что позволило расположить к себе бунтаря. Гринев-старший в своем напутствии рекомендовал сыну оставаться честным, смелым и порядочным. Это пример, который подтверждает, что наставления помогают ребенку усваивать нравственные ценности, выстраивать жизненные ориентиры.

Еще один пример можно найти в произведении Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Писатель повествует о жизни некоего Павла Ивановича Чичикова. Герой получил от отца наставление не быть легкомысленным, отдавать предпочтение материальным ценностям, совершенно не обращая внимания на совесть. Чичикову глубоко в душу запали слова отца. Именно таким он и стал: бессердечным, не имеющим друзей, лицемерным, лживым. В итоге герой теряет душу. Душа героя и вовсе умирает после того, как он пытается разбогатеть с помощью совершенно необоснованных методов, к числу которых относятся обман, покупка мертвецов.

Таким образом, наставления родителей играют большую роль в жизни каждого ребенка. Слова, сказанные от чистого сердца, становятся подобием оберега, который помогает уберечься в жизненных ситуациях.

Вставить свои 5 копеек