Человек должен жить для себя или на благо общества?

Человек должен жить для себя или на благо общества? Я полагаю, что в идеале необходимо научиться совмещать две этих вещи. Например, можно жить для себя, но при этом делать добрые поступки на благо мира. Это позволило бы найти баланс, не ущемило бы собственное я. Однако для ответа на поставленный ранее вопрос важно рассмотреть обе точки зрения.

Например, в произведении «Война и мир» есть герои, что живут на благо общества. К последним можно отнести наивного Пьера Безухова, Наташу Ростову. Можно сказать, что Пьер не обращает внимания на мнение окружающих, но часто старается помочь им. Герой совершенно наивен, не способен видеть зло. Именно это становится основной причиной его предложения руки и сердца для Элен Курагиной. Подобное отношение играет с ним злую шутку: светское общество коммуницирует с молодым человеком из вежливости, периодически использует героя для извлечения собственной выгоды.

Наташа Ростова не только наивна, но и глупа в силу возраста, видит в мире только прекрасное, не отличается способностью мыслить рационально. Она достаточно простая, страдает из-за легкомысленности. Почему можно сказать, что девушка живет на благо общества? Героиня идет на поводу светского мира, старается отстаивать свое мнение, однако не всегда успешно. Счастливы ли персонажи в итоге? Да, они нашли друг друга, создали семью. И только в прологе автор дает понять, что сейчас Пьер Безухов и Наташа Ростова начали наконец-то жить немного для себя.

В качестве примера можно также обратиться к произведению «Герой нашего времени», написанному Михаилом Лермонтовым. Главный персонаж отличается эгоистичностью, не обращает внимания на переживания других людей. Молодой человек живет исключительно для себя, а его поведение и вовсе направлено на отталкивание общественности. Счастлив ли он? Определенно нет. Григорий Александрович Печорин, главный герой романа — человек, которому природой и социальным происхождением дано от жизни все: он красив, умен, богат, хорошо воспитан и хорошо образован, храбр. Казалось бы, живи и радуйся жизни, наслаждайся счастьем и делай счастливее окружающих. Однако он успешно разрушает все, к чему ни прикоснется. Им жестоко оскорблена княжна Мери, обижен Максим Максимович, убит Грушницкий.

Человек можно сделать выбор: жить для себя или на благо общества. Однако на примере героев из художественных произведений можно заметить, что в обоих случаях личность будет несчастна. Только при учете собственных интересов можно творить настоящее добро и жить во благо общества. Смерть во имя эгоизма или ради окружающей толпы в любом случае останется только абсурдом.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Жить человек должен для себя, по своему, вольно, так как ему хочется, как душе угодно, поступать по своему, смело, пользуясь и руководствуясь всем своим, самостоятельно, ни в ком не нуждаясь, ни от кого не завися. Только сам, от себя на себя и т.д и т.п. Во всём прежде всего нужно начинать с себя!