Сочинение на тему «Раскольников и его двойники»

Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» поражает своим захватывающим сюжетом и важностью поднятых тем. В некоторых местах читателю даже трудно продолжить знакомство с книгой, так как она переполнена серостью и мрачностью. К тому же в сюжете романа нередко появляются новые лица, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения ни к сюжету произведения, ни к одной из поставленных проблем. Однако не стоит забывать, что роман Достоевского является глубоко психологическим, а потому каждый из героев произведения имеет важность.

Каждый читатель знает, что в центре событий стоит жалкая и противоречивая фигура преступника Родиона Раскольникова. Ему принадлежит идея убийства, собственная теория о двух видах людей и даже настроение всего романа. Но в произведении так, же есть люди, которых можно с твердой уверенностью назвать двойниками главного героя.

Дмитрий Разумихин – герой во многом похожий на Раскольникова, но обладающий все-таки несколько иными чертами характера. Он общителен, энергичен, полон амбиций и сил для того, чтобы справиться с трудностями. На его фоне Родион кажется еще более апатичным и депрессивным человеком с негативным восприятием мира. Разумихин и Раскольников – разные люди, но они одинаково молоды, умны и целеустремленны.

Лужин, жених Дуни, является еще одним двойником Раскольникова. Благодаря образу этого персонажа эгоистичность жизненных стремлений Родиона подчеркиваются особенно ярко. Ведь Лужин, являясь также человек весьма эгоистичным и жестоким, руководствуется собственной выгодой, не замечая того, что многие окружающие могут пострадать от его решений.

Свидригайлов, пожалуй, самый яркий персонаж-двойник Раскольникова. Он безжалостен, жесток, аморален и безнравственен. Так же, как и Родион, он совершает преступление, но не мучается даже каплей совести. Свидригайлов также противоречив по натуре, как главный герой романа. И именно он первый подмечает свое сходство с Раскольниковым.

Неспроста Достоевским были созданы образы-двойники Раскольникова. Именно благодаря им со всей глубинной раскрывается истинный характер Родиона.

Вставить свои 5 копеек