Почему личность Раскольникова вызывает сочувствие и сострадание?

Роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» является одним из наиболее популярных произведений русской литературы. Роман являет собой противоречивое произведением, в котором, с одной стороны, главный герой совершат самое тяжкое преступление, но с другой стороны, вызывает у читателя сочувствие.

Сострадание к Родиону Раскольникову пробуждают в нас обстоятельства, в которых и оказался главный герой. Вначале может показаться, что на убийство герой пошел ради улучшения своего финансового положения. Нищета и окружающая его несправедливость зарождают в голове героя теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих». Следуя этой идее, стремясь подрожать Наполеону, Раскольников убивает процентщицу, считая ее виноватой во всех бедах. Герой ввел себя в заблуждение, наивно взяв на себя роль очистить мир от зла и его источников.

С каждой страницей романа читатель сострадает главному герою. Мы понимаем, что порой обстоятельства вынуждают даже хороших людей идти на ужасные, безнравственные поступки. Совершив убийство, Родион подвергся мукам совести, впоследствии он раскаивается. Герой даже был рад отправиться на каторгу, так как хотел каким-либо образом искупить свою вину и начать свою жизнь с нового листа.

Говоря о символике, можно сказать ,что фамилия убийцы весьма символична. Она олицетворяет раскол в душе главного героя. С одной стороны, герой предстает в образе бездушного убийцы, а с другой — перед нами несчастный человек, который лишь хотел помочь окружающему миру. Борьбу двух половин души мы наблюдаем на протяжении всего романа.

В заключение хочется сказать, что на протяжении всего романа мы можем наблюдать путь раскаявшегося человека, готово любым способом искупить свою вину. Личность Родиона Раскольникова вызывает сострадание лишь по тому, что это духовно чистый человек, который стремился помочь людям.

Вставить свои 5 копеек