Почему важно уметь прощать? — Итоговое сочинение

Сочинение-рассуждение на тему «Почему важно уметь прощать?» с аргументами из произведений Л.Н. Толстого «Война и мир» и Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Прощение — это проявление великодушия и огромной жизненной силы человека. Этими качествами наделен далеко не каждый. Всегда легче следовать порокам и низменным потребностям, чем воспитывать в себе глубокую нравственность и человечность. Легче и встать на путь мести, чем суметь простить и отпустить причиненную обиду или боль. Но желание мести не может быть оправдано. Месть и злорадство поедают душу человека изнутри и все его моральные принципы. Важно уметь прощать. Только великодушие имеет смысл.

В произведениях отечественной классики нередко поднимаются темы мести и великодушия. Обычно и то и другое читатель может заметить в одном герое. Л.Н. Толстой в романе «Война и мир» раскрывает эту проблему на примере персонажа Андрея Болконского. Его возлюбленная Наташа Ростова совершила бесчестный поступок — поддалась страсти и увлеклась молодым повесой Анатолией Курагиным.

Узнав об этом, Болконский приходит в ярость. Чувства одолевают его, и герой решительно настраивается отомстить Курагину убийством. Однако в нужный момент он направляет негативные помыслы в правильное русло. Патриотизм Болконского вынудил его сражаться за свою Отчизну. Он получил в бою смертельное ранение и в последние минуты своей жизни понял смысл великодушия: любви и прощения достоин даже враг.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» прекрасными качествами наделена Соня Мармеладова, дочь бывшего чиновника и пьяницы. Сердце и душа девушки полны прекрасных порывов и великодушия. Она жертвует девичьей честью ради прокормления семьи и ни капли зла не держит на горе-отца. Героиню настолько переполняет чувство любви ко всем живым, что она готова простить даже самого негодного и бесчестного человека. К каждому она проявляет сострадание и каждого пытается понять.

Она прощает и поступок Раскольникова, благодаря чему он избавляется от чувства вины, раскаиваясь в совершенном преступлении. Благодаря вере в человека, способности любить и прощать, понимать и сострадать, Соня Мармеладова обретает свое счастье и делает счастливым даже убийцу.

 Важно уметь прощать. С прощением человек обретает душевную свободу и спокойствие. Счастлив тот, кто полон великодушия. И бесконечно страдает тот, в ком злоба и желание мести съедают душу.

Вставить свои 5 копеек