Характеристика и образ Наташи

Наташа была второстепенным персонажем в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Она выполняла роль домработницы главной героини, однако она имела способность своей хозяйки — оборачивать в ведьму. Именно благодаря такому навыку ей удалось попасть на бал к настоящему Сатане — Воланду. Полное имя девушки — Наталья Прокофьевна. Она была тем персонажем, которого изначально на бал не пригласили, однако она туда попала. Её транспорт — это Николай Иванович, которого она превратила в настоящего борова. Цитаты: «Красавица Наташа, её домработница, осведомилась о том, что сделать на второе», «Я бумаги могу важные растерять. Наталья Прокофьевна, я протестую…».

Наташ — это умная, красивая и образованная девушка. С Маргаритой она всегда старалась поддерживать теплые и дружеские взаимоотношения. Она получала от хозяйки подарки и получала должное внимание и почтение. «У нас двое посторонних: красавица, которая хнычет и умоляет, чтобы её оставили при госпоже», «Наташа! Ну как вам не стыдно, — говорила Маргарита Николаевна, — вы грамотная, умная девушка, в очередях врут черт знает что, а вы повторяете!».

Теплые отношения с Маргаритой подтверждены в словах: «Маргарита Николаевна подарила ей чулки и склянку и сказала, что просит её только об одном — не бегать в одних чулках по Тверской и не слушать Дарью. Расцеловавшись, хозяйка и домработница расстались».

Во время того, когда Азазелло принес Маргарите крем, чтобы стать невидимкой, Наташа решила воспользоваться моментом и тоже намазала себя. Именно так она и попала на бал к Воланду: «Она кинулась к крему и немедленно им намазалась. И с нею произошло то же, что с её хозяйкой», «стало видно, что кто-то летит верхом. А конец он и совсем обозначился. Замедляя ход, Маргариту догнала Наташа».

Ей настолько понравилось бы в образе ведьмы, что она умоляла Воланда помочь ей остаться в этом облике. Из-за того, что она не была приглашенной на бал, девушке пришлось использовать свое обаяние, дабы её оставили при Маргарите. На балу ей сделал предложение господин по имени Жак. «Мне господи Жак вчера на балу сделал предложение. — Наташа разжала кулак и показала какие-то золотые монеты».

Вставить свои 5 копеек