Характеристика и образ Абадонны

Одним из второстепенных персонажей произведения является Абадонна, которого автор изображает как демонический образ негласного помощника Воланда, воплощающего в себе демоническую силу. В романе герой изображен худощавым мужчиной с бледным лицом, олицетворяющим демонов войны, разрушения и смерти, всегда в темных очках. Подтверждением этому есть следующие цитаты: «сказал Воланд и махнул рукой Абадонне, и того не стало», «Абадонна, — негромко позвал Воланд, и тут из стены появилась фигура».

Отличительной чертой Абадонна является его исключительная беспристрастность, безупречная работа, своевременное появление перед другими и одинаковая любовь к обеим сторонам войны, к которым он относится с предельным безразличием. «Работа Абадонны безукоризненна», «Никогда не было случая, да и не будет, чтобы Абадонна появился перед кем-либо преждевременно…»

В романе Абадонн изображается как предвестник смерти, а бывшие главы разведки Берлиоз и Бенгальский, играющие безжалостных лжецов, убиты. Тем временем Абадонна не пытался казнить себя, но только взяв свой стакан перед палачом, он показывает ужасную сцену убийства. Позже его глаза загорелись, ведь спасти себя уже было невозможно. «Затем произошло что-то странное. Абадонна оказался перед бароном и на секунду снял свои очки. В тот же момент что-то сверкнуло в руках Азазелло, что-то негромко хлопнуло как в ладоши, барон стал падать навзничь…»

Что касается внешности Абадонны, то вам помогут следующие цитаты: «из стены появилась фигура какого-то худого человека в темных очках. Эти очки почему-то произвели на Маргариту сильное впечатление, что она, тихонько вскрикнув, уткнулась лицом в ногу Воланда…», «бледнее, чем Абадонна, который был исключительно бледен по своей природе…»

Изображение Абадонны в произведение небольшое, однако его М.А. Булгаков описал как одного из наиболее влиятельных участников всей свиты Воланда. Он обладал такими чертами, которые несли в себе характер смерти. Каждый участник свиты Воланда был подобран не просто так, что и говорит о его могуществе на протяжении всего романа. Однако, как можно заметить, Абадонна стал тем, кто впечатлил даже Маргариту. «А можно, чтобы он снял очки на секунду? — спросила Маргарита. А вот этого нельзя, — серьезно сказал Воланд».

Вставить свои 5 копеек