Характеристика и образ Шарика

Можно ли считать героев, которые также принимали участие в создании «нового эксперимента» у Преображенского и Борменталя главными? Разумеется, можно, ведь именно благодаря ним прошел успешный эксперимент, благодаря которому у них вышел Шариков Полиграф Полиграфович. Однако про этого персонажа нет достаточного количества информации, чтобы полноценное расписать его. О псе известны следующие факты.

Во-первых, это главный персонаж, который был использован в придуманном эксперименте. Преображенский нашел этого пса совсем одичавшим. Он был бездомным, холодным и замершим дворнягой, которого вскоре использовали для выведения нового существа. В самом начале рассказа читателю удается узнать некую информацию о том, что однажды ему обварил бок один повар, именно поэтому он теперь ходит постоянно голодный. Внутри него зародился страх попросить у человека еду, ведь он думает, что снова получит взбучку. Его жизнь обрела иной смысл именно тогда, когда он спустя долгое время прочувствовал запах колбасы и последовал за ним.

Преображенский ухаживал постоянно за Шариком, он не давал его никому в обиду и частенько баловал его всякими вкусностями. Он использовал все методы, чтобы поскорее его бог зажил, и он не мучился от болей. Преображенский уделял ему очень много времени, давал постоянно лакомства, что спустя некоторое время пес стал отказываться от мяса. Настолько его перекормили. Когда Преображенский решил провести эксперимент, он берет у человека семенные железы и гипофиз, а в результате получает Шарикова. «Пересажены мужские яичники с придатками и семенными канатиками, придаток мозга — гипофиз и заменён человеческим».

Жители, которые жили на одно лестничной площадке и в одном доме с Преображенским также любили Шарика и относились к нему с особой любовью и уважением. Пес был очень умным, а это доказывало его постоянное рвение в магазин «Главрыба», ведь он лишь по буквам уже понимал, куда ему следует ступать.

Эксперимент преображенского вышел удачным, однако Шарик после всего этого стал перенимать человеческие качества. Он стал преобразовываться из умного и послушного пса в того, который дебоширил, вел себя непристойно и постоянно выпивал — образ Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

Вставить свои 5 копеек