Образ и характеристика Марфы в романе «Преступление и наказание»

Второстепенный персонаж — Марфа Петровна, которая является женой Свидригайлова. Она попросту выкупила его из долговой тюрьмы, а затем вообще вышла за него замуж, и они уехали жить к ней в деревню. Автор подчеркивает, что Марфа очень любила своего мужа, даже была им одержима. Однако при этом, она не теряла рассудок, ведь после смерти все завещала детям, а мужу абсолютно ничего.

Марфа Петровна являлась дворянкой и помещицей, с большим нажитым состоянием, но она не была одержима своими деньгами так, как например Лужин. Она знала во всем меру и подходила ко всем делам с чистым расчетом.

Свидригайлов, который прожил с Марфой в браке восемь лет, жаловался на то, какая она ревнивая, но при этом зная его любвеобильность, шла ему на уступки и позволяла заводить любовниц. Он даже хвастался Раскольникову, что у них с женой заключен контракт, по которому он имеет право заводить любовниц, но иметь одну постоянную ему было запрещено. Также он добавляет, не без гордости конечно, что смог добиться таких привилегий не без трудностей и слез Марфы, что означает то, что ей дался этот контракт очень тяжело и что она на самом деле очень любила своего мужа и боялась его потерять совсем.

Достоевский подмечает, что Марфа Петровна все время помогала своему мужу, много раз прощала его и закрывала глаза на многие преступления. Именно таким образом Свидригайлов избегал наказаний, когда был замешан в уголовном деле. При этом женщина говорила о его проступках, не скрывала обид на него перед своими знакомыми, как будто ей нравилось выставлять себя жертвой, дабы ее жалели. Так, например, она всем рассказала, что Дуня пыталась соблазнить ее мужа, хотя по факту все было с точностью да наоборот.

Главной положительной чертой Марфы Петровны является умение признавать свои ошибки. После того, как вскрылась правда о том, что Свидригайлов действительно сам приставал к Дуня, а девушка тут совершенно не виновата, она оправдала ее перед всеми, так сказать восстановила ее честь, даже завещала ей крупную сумму денег, пытаясь загладить свою ошибку. Благодаря Марфе Петровне Дуняша познакомилась с Лужиным, тем самым она пыталась проучить своего мужа, у которого были намерения построить с девушкой отношения.

В конце концов, Свидригайлов не выдержал такого натиска со стороны своей жены, считал, что она его душила своей любовью, нравоучениями и манипуляциями, что привело к избиению им Марфы. После данного происшествия женщина умирает, причиной становится инсульт, но большинство из знакомых, в том числе и Дуня, считают, что в ее смерти виноват именно муж.

Вставить свои 5 копеек