Характеристика и образ Судьбинского

В каждом произведении существуют некие «другие» медали главных персонажей. С помощью них писатели показывают, какие могли бы быть перспективы у главных героев, если бы они обладали определенными качествами. Такой герой существует и в произведении Гончарова «Обломов» — Судьбинский. Писатель описал его таким, каким бы мог стать Илья Обломов, не будь он лежебокой или «диванной гусеницей».

В своё время они вместе служили в одной из канцелярий, но вскоре Судьбинский стал высокопоставленным человеком, а Илья ушел в отставку. «Насилу заглянул к старому сослуживцу!» — такая цитата доказывает то, что они были знакомы. Его внешность описана в следующей цитате: «Это был господин в темно-зеленом фраке с гербовыми пуговицами, гладко выбритый, с темными, ровно окаймлявшими его лицо бакенбардами, с утружденным, но покойно сознательным выражением в глазах, с сильно потертым лицом, задумчивой улыбкой…».

Он постоянно был в своих делах, ведь деньги для него — настоящий показатель. Он уделял карьере всё своё время. Он даже говорил Илье Обломову о том, что он получает жалования и приданное благодаря невесте: «Да что: тысяча двести рублей жалованья, особо столовых семьсот пятьдесят, квартирных шестьсот, пособия девятьсот, на разъезды пятьсот, да награды рублей до тысячи».

Сказать, что он был корыстным человеком нельзя, ведь он обладал такими качествами, как трудолюбие и добросовестность: «Надо работать, коли деньги берешь…». Здесь происходит двоякая ситуация. Он считается довольно положительным персонажем, но в то же время обогащается с помощью взяток или другими незаконными путями, не нанося никому вред, но и не принося пользу. Судьбинский был из тех, кто не видел себя ни на каком другом посту, кроме как чиновника: «А что ж бы я стал делать, если б не служил?».

Постоянная борьба за «место под солнцем» на службе привели его к полной безликости героя. Он был похож на спрессованную бумагу, которая находилась в его шкафчиках. Несмотря на все выходки Судьбинского, его положение и наличие денег, отношения с Ильей у него складывались довольно хорошо. Обломова постоянно настигали мысли, что Судьбинский несчастен. Он частенько использовал для него фразу: «Увяз, любезный друг, по уши увяз. И слеп, и глух, и нем для всего остального в мире». Так он говорил о Судьбинском и о его отношении к работе.

Вставить свои 5 копеек