Сочинение на тему «В чем смысл жизни?»

Поиск смысла жизни занимает умы не только учёных, но и простых обывателей ещё с древних времен. Какой смысл жизни становится в глазах Ивана Бунина?

«Господин из Сан-Франциско» — одно из наиболее известных произведений И. Бунина. Так, некий господин всю жизнь занимался только работой, инвестициями. Он накопил приличное состояние и теперь намерен наконец-то отдохнуть с размахом и как истинный миллионер. Во время путешествия он умирает. Никто больше не обеспокоен его состоянием и материальным ценностями, а его «хладный» труп ожидает причала в пыльной каморке. Здесь Бунин показывает контраст в обращении. Будучи живым, богач думал только о себе, заботился исключительно о деньгах. Когда же его не стало, смысл жизни словно испарился вместе с важностью и величием. Действительно ли необходимы деньги? Смысл жизни заключается в том, что бы стать богатым или в том, чтобы остаться человеком?

Схожую проблему поднимает и М. Митчелл в работе «Унесенные ветром». Ретт Батлер всем сердцем полюбил Скарлетт, которая изначально завела с ним роман исключительно из материальной выгоды. К сожалению, когда девушка опомнилась и «услышала» собственное сердце, было уже поздно, ведь Ретт покинул её, без желания выслушивать такие запоздалые слова раскаяния и любви.

В чем же тогда заключается смысл жизни? Для каждой личности жизнь имеет индивидуальный смысл. К сожалению, многие выбирают деньги, и только единицы затем остаются настоящими людьми.

Вставить свои 5 копеек