Произведение о войне, которое Вам запомнилось

Написано немалое количество произведений о войне, которые поражают воображение и остаются в памяти надолго. Каждый человек может вспомнить историю военного подвига, которая сильно его впечатлила. Поэтому я хотела бы рассказать о тех книгах, описывающих события военных лет, которые запомнились именно мне.

Для начала хочется сказать, что истории военных лет в любом случае оставляют неизгладимый отпечаток в нашем сознании, ведь мы помним подвиги предков, благодаря которым живем в мирное время. Более того, это долг каждого из нас — помнить и чтить события того нелегкого времени.

Первым произведением, о котором я хочу рассказать, стала книга Михаила Шолохова «Судьба человека». В ней описывается настоящий человеческий поступок, сильный и мужественный. Потерявший на войне всю семью, Андрей Соколов теряет и смысл существования. Он прошел через годы военных испытаний, а оказалось, что дома его уже никто не ждёт. Это сильно подрывает его жизненные взгляды, Андрей чувствует себя одиноким, покинутым и никому не нужным. И вдруг, волей судьбы, он встречает на своем пути такого же одинокого мальчика — сироту Ваню, семья которого погибла. И мужчина понимает, что ему еще рано опускать руки, смысл жизни оказался совсем прост — два несчастных, оставшихся в одиночестве человека должны держаться вместе, заботиться друг о друге. И именно этим произведение запомнилось мне на долгие годы, потому что подобный поступок нельзя оставить без внимания.

В продолжении я хотела бы поделиться произведением зарубежной литературы. Это книга Маргарет Митчелл «Унесённые ветром». Действия романа также происходят во времена войны, поэтому книга трагична и заставляет задуматься о величии людей, переживших подобные испытания. Главная героиня, несмотря на эгоизм и самовлюбленность, проходит через тяготы войны стойко и мужественно. Более того, пройдя через определённые испытания, Скарлетт учится помогать другим, а не заботиться только лишь о себе. Это произведение запомнилось, потому что прочитав подобную историю, осознаешь, насколько война на самом деле меняет людей к лучшему, делает их сочувствующими и способными на любые подвиги.

Рассказав о двух произведениях, описывающих величие и трагедию военных событий, я хотела бы сделать вывод. Война безусловно меняет человека, помогает понять собственные жизненные принципы, учит помогать и не жалеть себя, когда на кону стоят жизни других людей. Это один из самых главных уроков, которые дает людям война, поэтому подобные книги должны оставаться в памяти.

Вставить свои 5 копеек