Краткое содержание романа «Унесенные ветром»

События этого романа начались в 1861 году. Его главной героиней является девушка Скарлетт О Хара. Она любит очаровывать сильных половинок и нисколько не сомневается в том, что мужчины не могут без нее жить. Среди знакомых Скарлетт есть Эшли Уилкс. Этот парень очень нравится главной героине. Однако он помолвлен со своей двоюродной сестрой. Ее зовут Мелани. Скарлетт считает, что эта девушка «ничем особо не блестит».

Главная героиня наивно полагает, что если она признается Эшли, что любит его, то он обязательно на ней женится. Однако во время разговора молодой человек сказал ей, что он тоже испытывает к ней нежные чувства, но должен жениться на Мелани. Ведь он уже связан с ней обещанием.

Взаимное признание двух молодых людей было подслушано Реттом Батлером. У этого мужчины не очень хорошая репутация. Главная героиня была в таком состоянии, что выскочила из библиотеки. Потом она услышала, как ей «перемывают кости» родственницы Мелани и Эшли.

Скарлетт захотелось отомстить этим девушкам и несостоявшемуся жениху. Поэтому она сочетается браком с Чарльзом Гамильтоном. Это брат невесты Эшли.

Однако брак героини был недолгим. Ее муж погиб. У Скарлетт родился сын Уэйд. Спустя некоторое время молодая вдова отправляется в Атланту к родным умершего супруга. Ее принимает тетя Питти. Там находится Мелани.

Скарлетт опять начинает общаться с Реттом. Он делает все возможное для того, чтобы она снова стала веселой и беззаботной. Мужчина постоянно внушает Скарлетт, что она еще вполне может быть счастлива. В результате героиня сняла траур. Ретт часто отпускает неудачные шутки в адрес молодой вдовы. Это отравляет ей существование.

После празднования Рождества Мелани сообщила, что у нее будет ребенок. Беременность проходила с осложнениями. Эшли пропал. В данный период Ретт сказал героине, что хотел бы видеть ее своей любовницей. Однако Скарлетт не согласилась.

Население вынуждено было покинуть город, потому что янки все приближались. Скарлетт знала, что Мелани может умереть во время переезда. А Эшли перед уходом на войну взял с нее слово, что она будет заботиться об его жене и родившемся малыше. Скарлетт постоянно думает о том, что смерть Мелани была бы более оптимальным разворотом событий.

Спустя время Атланта пала. Героиня помогла Мелани родить. У молодой женщины появился сын Бо. Ретт привел лошадь с коляской и забрал женщин. Они уехали из Атланты.

По дороге молодой человек сказал им, что ему предстоит записаться в конфедераты. Поэтому дамы должны остаться одни. Скарлетт чуть не сошла с ума от этого известия. Она сказала, что всегда будет ненавидеть Ретта.

Женщины доехали до Тары. Негров они там уже не нашли. В доме были только няня Мамушка и слуга Порк. Главная героиня узнает, что ее мамы больше нет в живых. Она заразилась тифом от своих младших дочерей. Что касается отца Скарлетт, то он лишился рассудка. Перенести смерть жены было ему не под силу. Ему постоянно мерещилось, что его любимая женщина находится где-то поблизости.

Главная героиня не может себе позволить предаваться горю. Ведь кроме нее больше некому решать проблемы людей, которые от нее зависят. Молодой женщине приходится все время терпеть капризы сестер и выслушивать недовольства слуг. Они все говорят, что ведение хозяйственных дел – это не для них.

Однако по настоянию Скарлетт им все же пришлось работать дома и в поле. Таким образом, они получили маленький урожай. Затем в поместье объявился Эшли.

Главная героиня не имеет достаточного количества средств для того, чтобы отдать налог за Тару. Она решила забыть о своей гордости и попросить Ретта дать ей немного денег. Однако эта идея провалилась.

Для того, чтобы заплатить налог, Скарлетт сочеталась браком с Фрэнком Кеннеди. Это был любимый человек одной из ее сестер. В период совместной жизни она выявила в себе способность к предпринимательству.

Молодоя женщина начинает работать в магазине своего мужа и приобрела лесопилку. Это позволило ей забыть о бедности. Спустя время у нее появилась дочь. Она ее назвала Элла Лорина.

Эшли объявил, что его пригласили работать на Север. Главная героиня внушила Мелани, что это не самый лучший вариант для ее мужа. Они вместе уговорили его остаться. Потом Скарлетт дала Эшли работу на лесопилке.

Однажды Скарлетт стала жертвой разбойников. Это были вольные негры. После этого Эшли и Фрэнк совершили набег на их лагерь. В результате супруг героини погиб, а Эшли был сильно ранен.

Когда Фрэнка предали земле, Ретт попросил главную героиню стать его женой. Та согласилась. Вскоре у супругов появляется дочь Бонни Блу. Счастливый отец любит ее больше всех на свете.

Муж и жена переживают непростой период. Скарлетт время от времени думает об Эшли и мечтает о том, чтобы стать его женой. Ее супруг чувствует, что она его не любит и ее сердце отдано Эшли.

Это послужило причиной конфликта. Один раз Ретт перебрал со спиртным и изнасиловал свою жену. Когда он пришел в себя, ему стало стыдно за свое поведение и он уехал. Когда он вернулся, Скарлетт объявила ему, что ждет ребенка. При этом она сказала, что отцом будущего малыша является Эшли.

Между супругами возникла ссора и женщина, потеряв равновесие, упала с лестницы. У нее произошел выкидыш. Спустя несколько дней Скарлетт восстановила свое здоровье. Однако Бонни погибла, упав с лошади. Ей было всего 4 года.

Несчастная мать считает, что в смерти девочки виноват муж. Ведь он ей все позволял. Бесконечные скандалы отдалили их друг от друга.

Потом умерла Мелани. Вторая беременность окончательно подорвала ее здоровье. Перед тем, как уйти из жизни, Мелани сказала Скарлетт, чтобы она не бросала Ретта, так как он сильно ее любит.

Главная героиня осознала, что ее сердце уже давно принадлежит мужу. Скарлет призналась Ретту, что любит его. Но он ответил ей, что она ему больше не нужна. Скарлет решила сделать все возможное для того, чтобы снова завоевать любовь Ретта.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Ну такие вещи точно нужно читать самостоятельно! Или фильм посмотреть. Не отказывайтесь от такого удовольствия.