Какой опыт даёт человеку война?

Война является событием, которое непременно оставляет след в душах и жизнях каждого человека. Чаще всего такое влияние негативно — ведь люди теряют близких, свои дома, привычный уклад жизни. Однако с окончанием войны приобретается и некий опыт. Какой же опыт помогает приобрести война?

Для того, чтобы пройти войну и остаться прежним человеком, нужно быть невероятно сильным духом. Поэтому война так или иначе ломает практически каждого. Но именно такие события дают человеку незаменимый опыт — ведь когда еще он сможет научиться сражаться до последнего, защищать свою семью и Родину? Я считаю, что опыт, приобретаемый во время боевых действий, очень полезен для каждого. Люди понимают, насколько хрупка человеческая жизнь, как легко потерять все, что до этого казалось неотъемлемой частью существования. Также пересматриваются жизненные ценности, так как именно во время войны человек осознает: нет ничего важнее мира и согласия, милосердия и заботы о ближнем.

Говоря о войне, невозможно не вспомнить произведение Михаила Шолохова «Судьба человека». Жизнь главного героя Андрея Соколова рушится с приходом войны. Он вынужден покинуть семью, чтобы уйти на фронт. Во время военных действий он терпит многие лишения: страдает от контузии, затем попадает в плен. И только внутренняя стойкость и любовь к жене и детям помогает ему перенести все тяготы и вернуться домой с окончанием войны. Однако вернувшись, он узнает, что все члены семьи погибли. Андрей пытается жить дальше, однако теперь он не понимает — ради чего стоило пройти столько мучений, если его семьи больше нет.

Именно в этот момент в его жизни появляется мальчик-сирота Ваня, которого Андрей называет сыном и берет к себе. Автор показывает, что война не заставила главного героя стать черствым и жестоким к окружающему миру. Напротив — Андрей осознал, что важно в любой ситуации оставаться сильным духовно и продолжать двигаться дальше, даже если кажется, что все потеряно.

Второй пример я решила привести из другого рассказа Шолохова — «Тихий Дон». Григорий Мелехов проявил себя, как настоящий воин: сражался до последнего, беспрекословно выполнял все требования командиров, был храбр и стоек — за что и получил многочисленные награды. Благодаря силе своего характера, Григорий смог подняться по социальной лестнице, попасть в офицерский круг. Казалось бы, его жизнь сложилась удачно, однако самого Григория не радовали ни награды, ни собственное звание, ни уважение командиров. Он с горечью вспоминает о родном селе и хлебных полях, где работал. Только пройдя многие тягости войны, Григорий осознал, что истинная радость для него состоит в семье и труде. А пытаясь пробиться в более высокий социальный класс, он потерял главное: семью и любовь.

Рассмотрев два литературных произведения, мы четко понимаем: война всегда приносит с собой опыт. Она закаляет, делает человека смелым и стойким. Более того, во время и после войны человек пересматривает свои жизненные ценности и находит счастье там, где раньше и не пытался искать. Стремясь за деньгами и положением в обществе, многие забывают о главной ценности — семейном счастье, а война помогает вспомнить об этом.

Вставить свои 5 копеек